Орловская область готовится к празднованию 70-летия Великой Победы

Фото из свободных источников

22 января 2015 16:07:02

1645

Данный вопрос обсуждался сегодня на заседании правительства области, которое провел губернатор региона Вадим Потомский.

Одна из главных задач – обеспечить ветеранам ВОВ достойные условия проживания, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Орловской области. В регионе на эти цели уже было направлено 1,7 млрд рублей, благодаря чему жилищные условия улучшили 1999 жителей области, среди которых – ветераны войны, члены семей погибших и умерших ветеранов.

В Орловской области ведется работа и по оказанию социальных услуг, в том числе на дому. Нуждающиеся инвалиды и участники ВОВ обеспечиваются протезно-ортопедическими средствами реабилитации. В регионе проводятся консультации, диагностические исследования, комплексные медицинские осмотры, обеспечение лекарственными средствами – необходимую медпомощь получили уже свыше 6,5 тысяч ветеранов.

Также в число приоритетных задач входит благоустройство воинских захоронений и мест боевой славы – в Орловской области их 874. Работы по их реставрации и благоустройству запланированы во всех муниципальных образованиях уже в текущем году.

Кроме того, каждый год в регионе проводятся «Вахты памяти». За 2014 год в ходе поисковых операций на территории Орловской области были найдены останки 846 бойцов Красной Армии, проведено 11 захоронений.

«70-летие Победы над фашизмом – это великая дата для каждого из нас, − отметил Вадим Потомский. – Особое место в рамках празднования приобретают мероприятия с участием молодежи. В связи с этим необходимо уделить пристальное внимание мероприятиям патриотической направленности в образовательных учреждениях города и области. Сегодня мы должны донести до подрастающего поколения правду об ужасах войны, о силе духа нашего народа, о той цене, которую пришлось заплатить за свободу и независимость. И очень важно, чтобы наша молодежь понимала: Победу добывал советский многонациональный народ!»

Теги: Орловская область, Вадим Потомский, 70-летие Великой Победы