От ВЧК до ФСБ: День работника органов госбезопасности отмечают в России

Фото из открытых источников

20 декабря 2017 12:06:36

3575

20 декабря в России – День работника органов госбезопасности.

Профессиональный праздник, который 20 декабря отмечают те, кто отвечает за безопасность страны — довольно молодой. Он был установлен указом первого президента РФ Бориса Ельцина в 1995 году. Но неофициально он – ровесник Октябрьской революции. Именно с 1917 года в стране всегда праздновался так называемый День чекиста. В этом году сотрудники ФСБ РФ отмечают 100-летие.

Сегодня будут чествовать тех, кто ежедневно стоит на страже государственной и национальной безопасности. Это сотрудники разных ведомств, но в первую очередь, Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО).

Дата – 20 декабря для установления праздника была выбрана неслучайно. В этот день в 1917 году была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК РСФСР (предшественница современных органов госбезопасности). Инициатором создания ВЧК был В.И. Ленин, а первым председателем стал Феликс Дзержинский. ВЧК была основным инструментом большевиков для реализации политики красного террора в период гражданской войны. За годы советской власти она сменила множество названий — НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ, ФСБ.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) в своем нынешнем виде была создана в апреле 1995 года. С 2003 года в ее состав входит пограничная служба, которая осуществляет охрану государственной границы РФ. С мая 2008 года руководит ФСБ генерал армии Александр Бортников.

Еще один важный орган госбезопасности в РФ – Служба внешней разведки, вышедшая из Первого главного управления КГБ СССР. С октября 2016 года ведомством руководит Сергей Нарышкин.

Относящаяся к органам госбезопасности Федеральная служба охраны также «родом» из КГБ. Тогда охраной первых лиц государства занималось 9-е Управление КГБ СССР. С мая 2016 года ФСО возглавляет Дмитрий Кочнев.

По традиции профессиональный праздник работников органов госбезопасности отмечается на государственном уровне, проходят различные торжественные мероприятия, чествования ветеранов, награждение отличившихся сотрудников, которые стоят на страже национальных интересов России, защищают ее суверенитет и территориальную целостность, конституционный строй и безопасность граждан страны.

Марина Александрина
Теги: ФСБ, День чекста, День работника органов госбезопасности