Набиль Шаат: «Мы требуем нового международного формата по курации мирного процесса в Палестине»

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

19 декабря 2017 23:25:42

2186

По мнению советника президента Палестины по международным вопросам Набиля Шаата, признать Иерусалим столицей Израиля – значит передать город в руки оккупантов.

Решение президента США Дональда Трампа по переносу американского посольства в Иерусалим – прямой удар по мирному процессу в регионе, после которого Соединенные штаты потеряли нейтральный статус, став ангажированными, заявил Набиль Шаат на пресс-конференции 19 декабря.

Вместе с тем, по словам политика, Палестинско-национальная администрация (ПНА) не против участия США в мирном процессе, но участие это может быть только в рамках нового международного формата, вместе с другими странами.

Спикер напомнил, что начиная с 1994 года США единолично занимались мирным процессом, но после заявления Трампа, американская сторона потеряла нейтралитет, став ангажированной, откровенно действующей в интересах Израиля.

«Мы требуем нового международного формата», – заявил Набиль Шаат, говоря о перспективе ведения мирного процесса.

Политик также упомянул, что перед лицом этого нового вызова, заявления Дональда Трампа по Иерусалиму, многие палестинцы из разных движений, забыли о былых разногласиях и сплотились.

Набиль Шаад сообщил, что «очень скоро» глава ПНА Махмуд Аббас планирует посетить Россию.

По его словам, у палестинского лидера особое отношение к Москве: здесь он учился, занимался научной работой, возглавлял общество российско-палестинской дружбы.

«Сейчас ПНА особенно активно работает с Россией, Китаем, странами Европы, чтобы сформировать тот международный формат, в рамках которого будет осуществляться курация мирного процесса в будущем», — заключил Набиль Шаат.

Сергей Коршунов
Теги: Палестина, США, Израиль, Набиль Шаат