Отставку Медведева поддерживает почти половина россиян – опрос

Фото: government.ru

26 апреля 2017 12:51:13

1945

Апрельский опрос «Левада-Центра» показал, что доверие жителей страны к председателю правительства России Дмитрию Медведеву резко упало.

Как сообщает РБК, за отставку Медведева выступают 45% опрошенных. Из них  «определенно за» – 18% респондентов, «скорее за» — 27%.  Меньше жителей России стали выражать и свою симпатию премьер-министру.  Сейчас таких всего 8%, а четыре года назад было 12%.

Согласно исследованиям, полностью доверяют премьер-министру лишь 3% респондентов, что на 13% меньше, чем в мае прошлого года. Также снизилось и количество «в основном доверявших» респондентов за это же время – с 39% до 30%.  А вот  тех, кто «в основном не доверяет» премьеру   стало больше. В мае прошлого года их было 30%, а сейчас – 33%. Увеличилось и число россиян, «совершенно не доверяющих» главе правительства, — с 14% до 19%.

С 5 до 9% выросло количество опрошенных, которые выражают к главе правительства «антипатию», с 2 до 4% — «отвращение». Тех, кто «не может сказать о нем ничего плохого»  стало меньше, за четыре года их количество снизилось с 29 до 21%.

По мнению социолога «Левада-Центра» Степана Гончарова, респонденты приписывают Медведеву «плачевные» результаты внутренней политики.  А рейтинг стал  падать из-за расследования основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, нарастания внутренних экономических проблем и снижения эффекта «посткрымского консенсуса». ​

Теги: «Левада-Центр», Дмитрий Медведев, опрос, отставка