Подмосковье лидирует среди субъектов РФ по вводу земель в сельхозоборот – Никита Чаплин

Фото ©«Гражданские силы.ру»

10 февраля 2016 19:06:53

2038

Об этом заявил зампредседателя Мособлдумы Никита Чаплин в ходе круглого стола на тему: «Инвентаризация земель Московской области в соответствии с их назначением: задачи и методы» 10 февраля.

Встреча состоялась по предложению Общероссийского Народного Фронта провести глобальную инвентаризацию подмосковных земельных участков.

В обсуждениях приняли участие: зампредседателя Московской областной Думы Никита Чаплин, заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков, а также представители министерства имущественных отношений Московской области, регионального Минсеотхоза, Комитета лесного хозяйства Московской области, управления Росреестра по Московской области и  руководители муниципальных образований региона.

В ходе мероприятия активисты ОНФ озвучили факты неэффективного муниципального контроля за целевым использованием земель, а именно перевода земель из категории сельхозназначения под жилую застройку и дачное строительство. Отмечалось, что утрачен механизм оценки качества земель. Также был поднят вопрос комплексной постановки на кадастровый учет земель Московской области с учетом их экологической ценности.

Представители муниципалитетов отметили, что существует коллизия норм права: у района есть полномочия по постановке на кадастровый учет земель, но нет средств, а поселения имеют средства, но не имеют полномочий. В ходе встречи было предложено установить возможность изъятия сельхозземель при наличии экологического ущерба на уровне федерального законодательства.

«В качестве положительного отмечено принципиальное решение губернатора Московской области ввести запрет на многоэтажное строительство на землях сельхозназначения», - прокомментировал Никита Чаплин.  – «За эти три года область системно занялась масштабным введением в оборот земель сельхозназначения. Введено около 160 тысяч Га, такой результат достигнут только в нашем субъекте.

Также, по словам вице-спикера Мособлдумы, проделана огромная работа по введению муниципального земельного контроля за использованием земель по целевому назначению. В регионе работают около 400 муниципальных земельных инспекторов.

В завершение встречи Никита Чаплин поблагодарил ОНФ за внимание к региону.

По решению Совета Думы члену регионального отделения ОНФ, руководителю регионального отделения Центра мониторинга экологии и защиты леса, директору ООО «Научно-исследовательский и методический центр «Институт земельных и кадастровых отношений» А.Хлынову было предложено войти в экспертный Совет Московской областной Думы.

Теги: Никита Чаплин, ОНФ, Подмосковье, земли