Поисковики рассказали школьникам о своей работе

Фото предоставлены пресс-службой Российского союза молодежи

07 апреля 2015 11:41:34

2049

В рамках проекта «Горжусь тобой, моя Россия!» для ребят был проведен урок мужества «Память, завещанная в наследство».

 4 апреля в г. Суоярви (Республика Карелия) в рамках проекта «Горжусь тобой, моя Россия!» организации «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания» для школьников был проведен урок мужества «Память, завещанная в наследство», во время которого поисковики и реконструкторы рассказали о своей работе, сообщает пресс-служба РСМ.

По словам руководителя проекта Екатерины Алексеевой, «урок мужества позволил ребятам глубже соприкоснуться с историей. Для многих из них образ войны сформирован посредством фильмов и игр, поэтому у некоторых ребят был своеобразный шок, когда они узнали, что и на этой земле, на которой они живут, проходили военные действия, а настоящие каски солдат с реальными пулями произвели на них неизгладимое впечатление».

 По ее словам, жители города уже знакомы с поисковиками, поэтому некоторые ждали этой встречи, так как знали, что смогут получить ответы на многие вопросы, а также воспользоваться базой данных.

Председатель Правления Фонда Карельского Регионального Общественного Фонда содействия увековечивания памяти погибших при защите Отечества «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» Александр Анишин обратился к юным участникам встречи с призывом не забывать историю своих прадедов, быть достойными их славы и подвигов.

Учительница Нина Ефимова рассказала историю, о том, как почти 70 лет ее семья практически ничего не знала о судьбе родственника Бориса Ефимова. Весной 2010 г. его останки были найдены в немецком окопе энтузиастами из отряда «Легенда» из Латвии. В 2013 г. останки были переданы в Россию, а в 2014 г. - были с почестями захоронены на мемориальном комплексе в Виллагоре.

«Эта история - реальный пример того, чем занимаются поисковики, как они помогают людям», - подчеркнула Екатерина Алексеева.

Руководитель проекта «Горжусь тобой, моя Россия!» отметила, что после таких встреч некоторые ребята проявляют желание стать в будущем членами поисковых отрядов.

«Школьники могут начать свою работу в этом направлении, помогая с документами или размещая информацию в интернете», - добавила она.

 Во время урока мужества участники военно-исторического клуба «Карельский Стягъ» рассказали о форме и вооружениях РККА и финской армии. Неподдельный интерес всех участников вызвала экспозиция, где представлены предметы, найденные в ходе поисков на местах боев по всей территории Карелии.

Следующим мероприятием в рамках проекта станет кинолекторий «Победа одна на всех», который пройдет 10 апреля в Средней школе № 42 г.Петрозаводска. В рамках кинолектория будет показан фильм «Отец солдата», а также организованы встречи с людьми, чьи родственники были участниками Великой Отечественной Войны.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c Распоряжением Президента Российской Федерации №243-рп от 25 июля 2014 года и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Теги: проект "Горжусь тобой, моя Россия", Республика Карелия, Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания