Мурманская и Курская области подписали соглашение о сотрудничестве

фото пресс-службы Губернатора и Правительства Мурманской области

07 апреля 2015 14:00:52

2058

Губернаторы Мурманской и Курской областей Марина Ковтун и Александр Михайлов подписали соглашение о сотрудничестве между регионами.

7 апреля в Москве состоялось подписание соглашения между Правительством Мурманской области и Администрацией Курской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Мурманской области.  

В рамках соглашения наши регионы не только продолжат укреплять торгово-экономические отношения, но и активизируют сотрудничество в здравоохранении, культуре, социальной сфере, транспорте, экологии, в развитии сельского хозяйства и туризма. Нам есть что предложить друг другу, и я не сомневаюсь, что наши партнерские отношения перерастут в настоящую дружбу», - подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Курская область является одним из основных торговых партнеров Мурманской области.

Из Заполярья в Курскую область в основном поставляются рыба и рыбопродукция, рыбные консервы. В Мурманскую область ввозятся сахар, кондитерские изделия, пшеничная мука и гречневая крупа.

По итогам 2013 года товарооборот между регионами составил 355 млн рублей и вырос в 3,5 раза по сравнению с 2012 годом.

Отмечается, что новый документ призван актуализировать подписанное в 1998 году соглашение, укрепить взаимовыгодные экономические связи, придать новый импульс сотрудничеству Курской и Мурманской областей в различных сферах.

Теги: Мурманская область, Курская область, соглашение о сотрудничестве, Марина Ковтун