Правозащитные организации требуют исключить Россию из Совета ООН по правам человека

Фото: rusevik.ru

25 октября 2016 20:14:23

2666

Более 80 международных правозащитных и гуманитарных организаций требуют исключить Российскую Федерацию из Совета ООН по правам человека из-за разногласий по ситуации в Сирии.

28 октября состоятся выборы в Совет ООН по правам человека (СПЧ). На два места, отведенных для государств Восточной Европы, в настоящее время претендуют три страны: Россия, Венгрия и Хорватия.

Как сообщает ТАСС, в преддверии выборов в СПЧ международные организации, среди которых присутствует «Human Rights Watch», распространили соответствующую петицию, в которой осуждаются действия России на территории Сирии.

В частности, данные организации призывают представителей стран, входящих в Совет ООН по правам человека, «задуматься, позволяет ли роль России в Сирии, которая, в частности, поддерживает и предпринимает военные операции, мишенью которых систематически становятся мирные жители и гражданские объекты, заседать в главной межправительственной инстанции ООН, отвечающей за права человека».

«Это лицемерие, и очень опасное, так как искажает реальность», – прокомментировала инициативу международных организаций официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Как полагают эксперты, инициатива международных организаций является элементом комплексной политики давления на России, организованного США и их союзниками.

Специалисты считают, что страны международной коалиции, прежде всего, недовольны действиями РФ, направленными на блокировку в сирийской провинции Алеппо подконтрольных Пентагону боевиков, представляющих различные террористические группировки. Возможно, именно по этой причине западные дипломаты и международные правозащитные организации продолжают не замечать миротворческую политику, которую проводит Россия на территории Сирии. 

«Мы находимся в Сирии в правовом поле, мы пришли туда по приглашению Дамаска, в отличие от США. Это очень важно для того, чтобы оценивать все наши действия в Сирии», – отметила в одном из интервью член Совета Федерации Ольга Ковитиди. – «Россия в Сирии – это страна-миротворец. Это именно то, что не замечают США, Франция, Германия».

Ярослав Ковалевский
Теги: Совет ООН по правам человека, Россия