РАН построит обсерваторию на Луне – СМИ

Фото из социальных сетей

25 октября 2016 19:54:48

2736

Разработкой проекта создания обсерватории на спутнике Земли займется Российская академия наук.

На создание программы космических исследований с лунной поверхности планируется потратить 12 млн рублей. Предположительно, план будет закончен до конца 2017 года.

Как сообщает газета «Известия», непосредственно строительство лунной обсерватории намечено на 2035-2040 гг.

В планах ученых – использование обсерватории для всестороннего исследования Земли, Солнца, а также других космических тел: это и астрофические исследования (при помощи низкочастотного радиотелескопа), и оптические наблюдения, рентгеновская астрономия, а также изучение космических лучей и радиофизические исследования (излучение Солнца и Земли).

Идея создания обсерватории на поверхности Луны – коллективная (РАН, предприятия «Роскосмоса» и МГУ) и была сформулирована в рамках проекта «Концепции российской лунной программы».

Между тем, как рассказал «Известиям» источник, близкий к руководству Института космических исследований (ИКИ) РАН, на который и возложена разработка «лунной» программы, грандиозные планы ученых по использованию поверхности Луны в научных целях представляются нереалистичными (по крайней мере, в ближайшие 20 лет), поскольку сегодня сама идея пилотируемого полета на спутник Земли находится под вопросом.

Теги: РАН, обсерватория, Луна