Пуэрто-Рико просится в США

Фото © REUTERS

12 июня 2017 12:30:39

2311

Жители Пуэрто-Рико проголосовали за вхождение в состав Соединенных Штатов Америки.

Как сообщает «Associated Press», на референдум о статусе этой свободно присоединившейся к США территории, организованный по инициативе местной проамериканской партии, давно добивающейся вхождения Пуэрто-Рико в состав США, пришло 23 процента из 2,2 млн. потенциальных избирателей. За то, чтобы их страна стала 51-м американским штатом, проголосовали 97 процентов из пришедших на избирательные участки 509 тысяч человек.

Только 1,5 процента избирателей проголосовали за сохранение независимого статуса страны. В бюллетене был также вопрос о необходимости проведения еще одного тура голосования в октябре, однако за это высказались только 1,3 процента избирателей.

Сейчас Пуэрто-Рико – зависимая от США территория, на которую распространяется власть американского Конгресса, однако прав штата США эта территория не имеет.

Это уже второй референдум о вхождении в состав США. Первый референдум состоялся в 2012 году, и тогда за присоединение к Соединенным Штатам также высказалось подавляющее большинство жителей страны.

Петр Сергеев
Теги: Пуэрто-Рико, США, рефрендум