Путин поздравил россиян с зороастрийским Новым годом

Фото: extrim2000.mirtesen.ru

21 марта 2018 20:02:03

2659

Президент России Владимир Путин поздравил россиян с праздником весеннего равноденствия Навруз.

Текст поздравительной телеграммы опубликован на сайте Кремля.  

Хотя этот праздник, который можно сравнить с русской Масленицей (порицаемой Церковью), некоторые считают исламским, в действительности правоверные мусульмане, как правило, его не отмечают, считая языческим пережитком.

В ряде стран он даже запрещен. Пытаются пресекать празднование Навруза и в странах, где не правят фундаменталистские режимы. Например в Сирии и в Турции. Турецкие и сирийские власти отрицательно относятся к нему, поскольку, его отмечают многочисленные общины курдов. Запрет, как считается, должен воспрепятствовать сепаратистским настроениям этого народа, не имеющего своего государства.

Однако результат получается прямо противоположным. Одним, словом, нет в исламском мире другого такого праздника, который вызывал бы столь сильные раздоры. Так, сегодня стало известно, что исламские фанатики устроили теракт в Кабуле на праздновании Навруза. Погибли больше двух десятков человек.

В наше время Навруз, уходящий своими корнями в доисламскую эпоху, считается государственным праздником как на своей родине — в Иране, так и во множестве других стран. Отмечают его, в том числе, Азербайджан, Албания, Киргизстан, Македония, Казахстан, Афганистан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан. Традиционно празднуют его и на Кавказе — в Дагестане, Чечне.

Навруз (в переводе с фарси «новый день») или день весеннего равноденствия, символизирует окончание зимы и приход весны, победу сил света над тьмой.

В феврале 2010 года Генассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза и призвала государства, входящие в организацию, прилагать усилия для популяризации в мире этого древнего праздника.

Однако, пока что признание праздника в разных странах идет, мягко говоря, не гладко. Так, полиция Турции вчера провела аресты 130 «курдских боевиков» по всей стране — арестованных обвиняют в подготовке нападений во время праздника Навруз. Задержания прошли в Анкаре, Стамбуле, в провинциях Хатай и Сирнак. Полиция называет задержанных приверженцами запрещенной в Турции «Рабочей партии Курдистана» (РПК) и подозревает в подготовке беспрядков во время празднования курдского Нового года. Однако, вопреки гонениям, сотни тысяч курдов вышли на улицы и площади таких городов, как Ван, Урфа, Джизре, Нусайбин, Мардин, Сиирт, Стамбул и Анкара, чтобы отметить праздник, являющийся для них символом свободы и независимости. 

Еще не так давно в самом Иране, где зародился Навруз, духовные лидеры, в том числе аятолла Хомейни, призывали не отмечать его как противоречащий исламу. Действительно праздник огня и света имеет мало общего с исламом. Зародился он тысячи лет назад, когда официальной религией в Иране был зороастризм. Адептов этой религии называли огнепоклонниками. Свой официальный статус праздник приобрел в эпоху Ахеменидской и Сасанидской империй. Хотя прошли многие столетия, миллионы людей в странах исламского полумесяца продолжают следовать этой языческой традиции, радуясь наступлению нового года, приходу тепла и света после холодной зимы.

«В Азербайджане это семейный праздник, который отвечают весело. Родственники, друзья, даже незнакомые люди поздравляют друг друга на улице со словами «Пусть ваш Навруз будет счастливым!». В ответ звучит: «И ваш тоже!» Праздничный стол в этот день особенный, не порицается даже употребление вина. На столе непременно присутствует пища, состоящая из семи блюд (священное в зороастризме число). Одно из них приготовляется из пророщенной пшеницы. Также на стол ставятся зеркало, свеча и крашеное яйцо, символизирующее рождение новой жизни», — сказал «Гражданским силам.ру» председатель московской коллегии адвокатов «Европа-Азия» Теюб Шарифов.

Сергей Путилов
Теги: Владимир Путин, Навруз