Путин призвал бороться с экстремизмом в соцсетях – строго по закону и максимально публично

Фото пресс-службы Кремля

08 декабря 2016 18:58:30

2392

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости бороться с экстремизмом в соцсетях, отметив важность аккуратного, дифференцированного подхода в каждом случае.

Об этом глава российского государства сообщил, выступая на заседании Совета по правам человека при Президенте РФ (СПЧ).

По словам В. Путина, социальные сети все чаще и чаще используются для экстремистской деятельности, к примеру, вербовщиками ИГИЛ (террористическая организация – запрещена в РФ), и у государства возникает естественное и законное желание противостоять этому.

Вместе с тем, Президент призвал к аккуратности в правоприменительной практике, касающейся законов по противодействию экстремизму. По его мнению, любые возможные изменения должны обсуждаться не «за кулисами», а публично.

Владимир Путин отметил, что для террористов характерно использование всех средств, которые дает современная цивилизация для достижения целей, не имеющих к ней никакого отношения.

«Это их способ, у нас не может быть такого способа достижения своих целей», –  подчеркнул Президент.

Глава государства сделал упор на строгое соблюдение закона в борьбе с экстремизмом в соцсетях.

По его словам, если существующего законодательства правоохранителям недостаточно, то следует разрабатывать и предлагать новые документы, которые будут рассматриваться в парламенте, широко обсуждаться в обществе, чтобы быть понятными большинству граждан.

«Ничего закулисного или секретного здесь быть не должно», – резюмировал Владимир Путин.

Теги: Владимир Путин, соцсети, экстремизм