Россия готова участвовать в повышении уровня национальной безопасности Афганистана

Фото: kremlin.ru

13 октября 2016 14:30:59

2363

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости предпринять решительные действия, которые смогли бы помочь правительству Афганистану справиться с современными угрозами.

Как утверждают эксперты, в последнее время наблюдается существенное ухудшение социально-экономической обстановки в Афганистане: усилили активность боевики движения «Талибан», которые стали захватывать не только сельские территории, но и совершать атаки на крупные города и провинции. Кроме того, на территории страны фиксируется рост влияния запрещенной во многих странах мира террористической группировки «ИГИЛ» (запрещена на территории РФ).

Отвечая, на вопросы журналистов, Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность ситуацией, складывающейся на территории Афганистана.

«Ситуация на пространстве между Индией и Россией остаётся напряжённой. В частности, продолжает вызывать беспокойство положение дел в Афганистане. Необходимы решительные действия, чтобы помочь этой стране справиться с такими вызовами и угрозами, как терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков», — отметил глава российского государства. 

Президент РФ также заявил, что Россия и Индия готовы к совместным действиям и заинтересованы в повышении уровня безопасности в Афганистане.

«Кроме того, наша страна настроена на развитие в упомянутом регионе таких форматов взаимодействия, которые позволяли бы оперативно реагировать на возникающие вызовы безопасности, вести совместный поиск путей купирования потенциальных угроз», —  добавил Владимир Путин.

Теги: Владимир Путин, Афганистан