Реалии предварительного голосования: как проходят праймериз «Единой России» в регионах РФ

Фото с сайта: lobnya.cc

22 мая 2016 17:56:28

3207

22 мая по всей стране проходит праймериз партии «Единая Россия» по выборам кандидатов в депутаты муниципальных, региональных органов законодательной власти и Государственной Думы. Россияне выбирают кандидатов, которые будут представлять партию на выборах в Единый день голосования 18 сентября 2016 года.

О пользе праймериз рассказал председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

По словам спикера нижней палаты парламента, «процедура предварительного голосования полезна и перспективная для укрепления и развития всей российской партийной системы».

Сергей Нарышкин опустил бюллетень в ящик для голосования в Ленинградской области – именно от этого региона он был избран депутатом Госдумы шестого созыва. Председатель ГД РФ заявил, что при голосовании ориентировался на профессиональные качества кандидатов, и выразил уверенность в том, что москвичи при своем выборе будут руководствоваться такими же объективными критериями.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал сегодняшний праймериз «большим событием». Столичный градоначальник  поблагодарил москвичей, которые пришли на избирательные участки и выразили свою гражданскую позицию.

Праймериз в Московской области

«Предварительное голосование в Подмосковье проходит активно, несмотря на дождливую погоду. Уже проголосовало более 50 тыс. человек», –  сообщил председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов. Спикер подмосковного парламента проголосовал на праймериз «Единой России» в Балашихе.

Однако, несмотря на достаточно активную явку, наблюдатели, находящиеся на избирательных участках в Подмосковье, сообщают о недочетах в ходе предварительного голосования.

Так, по словам члена ОПРФ Дмитрий Боробова, посетившего ряд избирательных участков в Щелково, обнаружены нарушения тайного голосования.

«Избиратели заполняют бюллетени прямо на столах. Праймериз разрешает голосовать вне кабин, даже на коленях. Но ОНФ считает, что такие действия нарушают принцип тайного голосования. Около избирательного участка № 48 стоит толпа из 150 человек, и многие разворачиваются и уходят», – рассказал «Гражданским силам,ру» Евгений Боробов.

По словам члена штаба ОНФ кандидата по предварительного голосования по 118 Дмитровскому одномандатному округу  и федеральному списку на выборах в Госдуму Дмитрия Курзанцева, динамика голосования в 118 избирательном округе положительная.

 «Я посетил несколько избирательных участков в свое избирательном округе.  По состоянию на 13:00 часов составила 4,2% - это 20446 человек. Явных нарушений я не заметил. Надеюсь, что  граждане выберут достойного кандидата, который будет помогать не только их региону, но и работать на благо всей страны»,  – рассказал Дмитрий Курзанцев.

По словам эксперта Ассоциации «Гражданский контроль» Олега Иванникова, на избирательном участке №45 в подмосковном Одинцово не пускали наблюдателей от кандидатов, ссылаясь на неполные паспортные данные. Позднее ситуация разрешилась.

«Явка получилась высокая, потому что было много молодежи. Но она [явка – прим.ред.] прекратилась в 12:00, но есть основной пик пришелся на период с 10:00 до полудня. Складывается впечатление, что основная часть голосовавших в пиковый период –  это работники государственных и муниципальных предприятий »,  – отметил эксперт «Гражданского контроля».

Также О. Иванников сообщил, что на избирательных участках присутствовало очень много полиции, привлекать которую по закону, можно только при организации федеральных выборов. По словам эксперта, работа правоохранителей во внеурочное время должна дополнительно оплачиваться, поэтому на таких мероприятиях целесообразно задействовать сотрудников частных охранных предприятий или другие силы, которые могут обеспечить общественный порядок.

«В сегодняшних праймериз прослеживается какая-то «армейщина», которой не должно быть. Мероприятие получились несколько бюрократизированными. Я считаю, что такие праймериз надо проводить более открыто», – добавил Иванников.

Праймериз в Санкт-Петербурге

Как сообщил журналистам член Высшего совета «Единой России», советник спикера Госдумы Юрий Шувалов, по итогам работы мониторинговой группы на праймериз в Санкт-Петербурге, был подготовлен специальный доклад, согласно которому определены главные принципы праймериз – это открытость и честность.

Однако, по информации ряда участников предварительного голосования и наблюдателей, некоторые факты свидетельствуют об обратном.

«Изначально праймериз был задуман, как внутрипартийная здоровая конкуренция с целью выявления наиболее сильных кандидатов, которые в дальнейшем пойдут на выборы в Госдуму. Руководство призывало к тому, чтобы использовать разумные и легальные методы борьбы. Однако не все услышали этот призыв, и проигнорировали его все с точностью наоборот», –сообщила в интервью корреспонденту сетевого издания «Гражданские силы.ру» депутат Государственной Думы Мария Максакова.

По словам парламентария, на избирательном участке в 385 школе Санкт-Петербурга в списках значился 1 избиратель. Однако ящик для голосования был заполнен на четверть – в нем лежало около 500 бюллетеней. На вопросы помощников Максаковой, о том, что все это значит, избирательная комиссия не смогла ничего ответить. Данная информация была передана куратору праймериз в Санкт-Петербурге, депутату Госдумы Андрею Исаеву.

Также, по словам Марии Максаковой, был зафиксирован факт подвоза на автобусах избирателей, голосующих за одного из кандидатов.

Теги: праймериз, «Единая Россия»