Роскомнадзор создаст спецкомиссию для блокировки интернет-ресурсов

Фото из социальных сетей

25 марта 2017 18:40:44

1708

Правительство РФ возложило на ведомство дополнительные полномочия.

Постановлением правительства РФ «О правовом регулировании единого реестра интернет-ресурсов, содержащих информацию, запрещенную к распространению в России» на Роскомнадзор возлагаются полномочия по созданию специальной межведомственной комиссии, которая будет принимать решения о блокировке интернет-ресурсов.

Единый реестр сайтов, содержащих запрещенную к распространению в РФ информацию, был создан в 2012 году. Полномочия по его созданию и ведению были также возложены на Роскомнадзор.

Ведомство сформирует состав комиссии и определит порядок ее деятельности. На комиссию будут возложены обязанности по принятию решений об отнесении информации к категории запрещенной. Изменились и сроки направления информации о принятом решении по результатам рассмотрения в комиссии. Вместо одних суток теперь на это отводится семь.

Кроме того, Роскомнадзор  обязан разработать и утвердить порядок доступа к информации реестра со стороны уполномоченных органов, владельцев сайтов и операторов связи, а также взаимодействия с ними.

Нововведения направлены на повышение эффективности работы по ведению единого реестра.

Теги: Роскомнадзор, интернет-ресурсы, блокировка