Роспотребнадзор призвал изъять из продажи украинскую и белорусскую соль

соль

13 января 2015 10:49:52

1526

Роспотребнадзор призвал торговые сети изъять из продажи соль украинского и белорусского производства.

Как сообщает газета «Коммерсант», рекомендации ведомства коснулись таких производителей, как "Артемсоль" , "Славянская соль" (Украина), а также "Мозырьсоль" и "Белкалий" (Белоруссия).

Данное обстоятельство обусловлено тем, что соль вышеназванных производителей не соответствует требованиям по содержанию примесей и органолептическим показателям.

В ряде российских регионов сотрудники Роспотребнадазора разослали ритейлерам письма, в которых просили предоставить информацию о наличии белорусской и украинской соли в магазинах «в целях исключения из оборота указанной продукции».

Ритейлеры отмечают, что на федеральном уровне рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли не поступало.

В свою очередь, в "Артемсоли" заявили о готовности предоставить все необходимые документы для участия в любых экспертизах. Более того, руководитель украинской компании Денис Фоменко заявил, что Роспотребнадзор действует в интересах российских производителей.

Примечательно, что в ноябре 2014 года в России был зафиксирован недостаток соли, обусловленный спадом поставок из Украины. Замглавы Минсельхоза РФ Андрей Волков тогда заявил, что данное явление временно и процесс переориентации поставок уже запущен.

Между тем, доля импорта соли на российском рынке составляет почти 59%, и около 56 % из них приходится на украинских и белорусских производителей.

По словам Андрея Волкова, в последние годы российские солепроизводители провели серьезную модернизацию и расширили производственные мощности. В настоящее время отечественные производства загружены лишь на 62%, что создает возможности для увеличения выпуска продукта.

Теги: Роспотребнадзор, Украина, Белоруссия, соль