Госдума просит правительство и ЦБ РФ поддержать заемщиков по валютной ипотеке

Государственная Дума РФ

13 января 2015 10:50:19

2080

Депутат Госдумы, первый зампред комитета нижней палаты по промышленности Владимир Гутенев призывает правительство и Центробанк РФ принять срочные меры по поддержке должников по валютным ипотечным кредитам.

Как отметил парламентарий, из-за резкого ослабления курса рубля ипотечные заемщики могут лишиться жилья, что свою очередь спровоцирует существенный рост социальной напряженности.

Владимир Гутенев заявил, что Правительство России незамедлительно должно принять конкретные меры, направленные на недопущение лишения валютных ипотечных заемщиков собственности и обнуления ранее выплаченных денег по кредиту.

Депутат также обратил внимание на то, что в его адрес уже дважды поступало обращение представителей Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков, в котором они просят оказать содействие в разработке и принятии законодательного решения проблемы возросшего долга по ипотеке, обусловленной стремительной девальвацией российского рубля.

Владимир Гутенев призвал Центробанк РФ выработать конкретные шаги по исправлению данной ситуации, передает ТАСС. Одним из возможных механизмов, по мнению парламентария, должна стать конвертация оставшейся части кредита заемщиков в рубли по курсу верхней границы валютного коридора, установленной Банком России.

Депутат отметил, что запрос на имя главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, в котором содержится просьба сообщить о мерах поддержки заемщиков по валютным ипотечным кредитам, оказавшихся в трудной ситуации из-за резкого ослабления рубля, уже был направлен. Никакой реакции от руководства Банка России пока не последовало.

Отведенное Центробанку время на ответ (30 дней) еще не истекло, что оставляет надежды на скорое решение проблемы. 

Теги: Госдума РФ, ЦБ РФ, Владимир Гутенев, валютные ипотечные кредиты