Российских чиновников обяжут отчитываться об аккаунтах в соцсетях

Фото: kp.md

23 ноября 2016 12:21:12

1949

Первый отчет госслужащие должны будут предоставить работодателям до 1 апреля будущего года.

Виртуальная жизнь чиновников нашей страны отныне находится под контролем: гражданские служащие должны предоставлять информацию обо всех страничках в социальных сетях, блогах и форумах (название площадки и имя, под которым зарегистрирован пользователь).

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Минтруд РФ.

В случае намеренного или случайного сокрытия одного из аккаунтов (если госслужащий просто забудет указать ту или иную страничку) чиновнику будет грозить увольнение.

При этом, как отмечает издание, предоставленные работодателю сведения не попадут в общий доступ.

Нововведение продиктовано вступившей в силу 1 июля текущего года статьей 20.2 закона «О государственной гражданской службе» (79-ФЗ).

Главной целью таких регулирующих мер в Минтруде обозначили обеспечение соблюдения чиновниками правил профессиональной этики.

На сегодняшний день в ведомстве работают над созданием специальной анкеты для сбора данных по соцсетям. До принятия кабмином соответствующего акта госорганам предлагается вести сбор данных в произвольной форме, не реже, чем один раз в год.

Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян в целом положительно отозвался о новой контролирующей мере, однако указал на ряд вопросов, которые могут возникнуть с нововведением, например, как проконтролировать полноту предоставленных чиновником сведений и как доказать, что найденный в социальной сети аккаунт действительно принадлежит госслужащему, а не является так называемым «фейком»?

Казарян выразил надежду, что все эти нюансы будут учтены в акте правительства.

Теги: соцсети, чиновники, Россия