Индивидуальным предпринимателям могут запретить розничную торговлю пивом – СМИ

Фото: alterainvest.ru

23 ноября 2016 11:48:18

2048

Минфин РФ подготовил законопроект с поправками к 171-ФЗ о госрегулировании производства и оборота алкоголя.

Как сообщает «Ъ», согласно документу, индивидуальным предпринимателям (ИП) будет запрещено торговать пивом, пивными напитками, сидром, и медовухой с 1 июля 2017 года по всей территории России, за исключением Крыма и Севастополя (им дана отсрочка до 1 января 2018 года). Право торговать перечисленными товарами останется только за организациями.

Необходимость принятия такого закона его разработчики объясняют тем, что ИП декларируют одно количество произведенного пива, а продают в разы больше. В случае непредставления деклараций, штраф для ИП 10-15 тыс. рублей, в то время как для юридических лиц - 150-200  тыс. рублей.

 «В этой связи организации, реализующие пиво и пивные напитки, в целях уклонения от ответственности заключают фиктивные договоры аренды с ИП для продажи указанной продукции», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению пивоваров, законопроект в случае его принятия, нанесет серьезный урон индивидуальному предпринимательству, причем не только в торговле, но и в сфере производства – небольшим пивоварням, работающим в сегменте ИП, не хватит финансовых ресурсов для попадания в сетевую розницу, поэтому небольшие магазины для них основные  каналы сбыта.

Теги: индивидуальные предприниматели, розничная торговля, Минфин