Россия переходит на электронные больничные

Фото с сайта: vrachirf.ru

19 июня 2017 16:43:06

1965

Бумажный вариант документа временно останется в обращении.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на сегодняшнем совещании с вице-премьерами подчеркнул, что уже с июля  медицинские учреждения начнут выдавать электронные больничные листы, сообщает РИА Новости.

Закон об использовании с 1 июля листка нетрудоспособности в электронной форме для выплат пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам вступил в силу.

При этом, как отметил глава правительства РФ, у тех, кто захочет оформлять больничный на бумажном носителе, не возникнет проблем. Пока бумажный вариант не будет отменяться, люди должны привыкнуть к новации. По электронному документу будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. По мнению премьер-министра, такая система намного удобней. Документ будет оформляться оперативнее, людям не придется стоять в очередях в поликлиниках, чтобы получать подписи специалистов, а врачам – заполнять  множество бумаг.

Главное, что электронный документ невозможно будет подделать и потерять. Электронный больничный будет отправляться напрямую работодателю после выздоровления человека, находящегося на лечении.

Сейчас в стране в выдаче листков нетрудоспособности, как сообщила  вице-премьер Ольга Голодец, участвуют 11,8 тысячи организаций. Только в прошлом году было выдано 40 миллионов больничных листов, выплаты по ним составили 331 миллиард рублей.

Теги: Электронный больничный, Россия, правительство РФ