Кибовский: Москва отметит свое 870-летие в стиле русского авангарда

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Марина Александрина

19 июня 2017 15:17:46

2982

В Мультимедиа-арт-музее презентовали концепцию оформления города к предстоящему юбилею.

870-летие Москвы будет отмечаться 9 и 10 сентября. Праздничные мероприятия пройдут во всех округах столицы, а центром народных гуляний станет Тверская улица и прилегающие территории. Свой юбилей столица будет отмечать под лозунгом «Москва – город, где создается история».

Обращение к прошлому, главным достопримечательностям Москвы и людям, прославившим город, легло в основу концепции празднования предстоящего юбилея. Об этом рассказал журналистам руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

По его словам, при разработке концепции внешнего оформления города упор был сделан на вклад Москвы в мировой дизайн.

«В основу легли сюжеты, связанные с периодом русского авангарда –нашим  российским оригинальным стилем, внесшим огромную новацию в мировое искусство. Именно он наиболее цитируем и востребован. Наша задача была на базе авангардных находок сделать современный образ меняющегося города», — отметил Александр Кибовский.

В этой стилистике использованы элементы текстильных орнаментов амазонок русского авангарда Любови Поповой и Варвары Степановой и оригинальный шрифт Александра Родченко.

Как подчеркнул глава столичного Департамента культуры, в этой стилистике будут оформлены все праздничные площадки, а также улицы и  парки города.

Оценить, насколько попали в тему столичные дизайнеры, работавшие над концепцией оформления, можно уже будет в июне. Сейчас, по словам  Кибовского, в парке Горького монтируются элементы этого оформления к 23 июня – общегородскому выпускному балу.

А уже в дни празднования город будет украшен «по полной программе». Дизайнерами разработаны различные варианты логотипов, баннеров и флагов, а также сувенирной продукции.

Празднование Дня города станет своеобразным ликбезом, для тех, кто еще не знает, как много москвичей прославили нашу страну и внесли свой вклад в мировое наследие, сделали множество открытий во всех областях знаний. Этим прославленным москвичам будут посвящены интерактивные арт-объекты и анимационные программы на праздничных площадках.

Празднование юбилея столицы не ограничится только выходными днями. С 1 по 10 сентября  также пройдет фестиваль «Юбилей Москвы».

Как рассказал руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, он также будет приурочен к 870-летию Москвы и пройдет в рамках «Московских сезонов». По его словам, в дни фестиваля будут работать 40  праздничных площадок.

Марина Александрина
Теги: Александр Кибовский, 870-летие Москвы,