Россиянам будут открывать пенсионный счет при рождении

СНИЛС

19 января 2015 09:57:16

1963

Гражданам России при рождении будут автоматически присваивать индивидуальный лицевой счет для пенсионных накоплений.

Соответствующий законопроект разработали в Министерстве труда и социальной защиты РФ, передает ТАСС.

В настоящее время такой счет открывается по заявлениям граждан, и наиболее часто – при устройстве на первую работу. На него заносятся все данные об уплаченных работодателем страховых взносов на формирование будущей пенсии гражданина.

Необходимость открытия индивидуального лицевого счета при рождении возникла в связи с тем, что наличие СНИЛС является обязательным условиям для получения гражданами госуслуг через сайт gosuslugi.ru. При помощи номера СНИЛС на портале можно подать заявление на выдачу паспорта, получать информацию о налогах, штрафах в ГИБДД и многое другое.

Между Пенсионным фондом и органами ЗАГС уже налажено сотрудничество по передачи информации о смерти граждан, на основании которой приостанавливается выплата пенсии. Таким образом, для осуществления инициативы Минтруда достаточно будет передавать также и сведения о государственной регистрации рождения.

Как отметил руководитель юридического департамента "Национальной юридической службы" Александр Святченков, СНИЛС присваивается человеку на всю жизнь и не подлежит изменению ни при каких обстоятельствах, в том числе при смене фамилии и места жительства. 

Теги: Пенсионный счет, СНИЛС, Министерство труда и социальной защиты