С 2019 года в России станет обязательной установка дистанционных приборов учета в жилых домах

Фото из свободных источников

17 мая 2018 11:32:31

3260

Нововведение коснется, в первую очередь, новостроек и домов после капремонта.

Минстрой предлагает уже с 2019 года в обязательном порядке устанавливать в жилых домах счетчики с функцией дистанционной передачи показаний, – сообщают «Известия».

На первом этапе реализация проекта, который позволит навести порядок в сфере расчетов за коммунальные услуги, коснется новостроек и домов после капитального ремонта.

Нововведения в сфере оплаты услуг ЖКХ прорабатываются в рамках «дорожной карты» проекта «Умный город» программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Предполагается, что изменения в соответствующие нормативные документы могут быть внесены во втором квартале будущего года.

Широкое внедрение автоматических приборов учета потребления начнется в конце 2019 года, а уже через два года они будут применяться у 100% потребителей в новостройках и у половины жителей домов, где был проведен капремонт.

Среди инициаторов установки «умных» счетчиков — первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Александр Сидякин. По его словам, ситуация в оплате услуг ЖКХ значительно улучшится благодаря внедрению новой системы передачи данных по потреблению. Люди начнут экономить, поскольку жульничать, как это делают некоторые граждане с обычными счетчиками, подкручивая их и вставляя магниты, уже не получится.

Как пояснил Сидякин, в каждом «умном» счетчике стоит электронная головка, которая передает показания в пределах 4–6 км в онлайн-режиме. Если весь дом подключен к такой системе, то воровать невозможно, потому что любое вторжение будет зафиксировано.

Эксперты в сфере ЖКХ также уверены, что нововведение позволит, наконец, навести порядок в сфере расчетов за коммунальные услуги. По мнению исполнительного директора НК «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, нужны более жесткие санкции за неплатежи по ресурсам, за отказ устанавливать такие приборы учета.

В то же время, как отметил Александр Сидякин, чтобы реально сэкономить на оплате коммунальных услуг, установки интеллектуальных счетчиков недостаточно. Сами дома должны быть энергосберегающими, то есть в них, в частности, необходимо исключить сквозняки, обшить фасад энергоэффективными материалами, установить узлы погодного регулирования, которые в зависимости от температуры воздуха на улице регулируют подачу в дом тепла. Депутат привел такой пример: в домах с самым высоким классом энергоэффективности (А) экономия на платежах за ЖКХ может начинаться от 40%, а затраты на счетчик могут окупиться в среднем за полгода.

Марина Александрина
Теги: ЖКХ, приборы учета, счетчики