Самый качественный хлеб пекут в Ставропольском крае, Воронежской и Саратовской областях

Фото из открытых источников

26 июня 2018 12:30:43

2547

Роскачество завершило масштабное исследование хлеба во всех федеральных округах.

В течение года специалисты Роскачества исследовали хлеб, который производится на территории страны. В испытаниях участвовали 176 брендов 62 регионов всех федеральных округов. Они проверялись на соответствие обязательным требованиям Технического регламента, ГОСТам и повышенным стандартам Роскачества. Образцы хлеба исследовали в лучших лабораториях страны по 50 показателям качества и безопасности.

Масштабное исследование было запущено по поручению Минпромторга. Глава ведомства Денис Мантуров отметил, что результаты превзошли ожидания, поскольку около 86% образцов соответствуют всем требованиям законодательства.

К качеству российского хлеба особых претензий не было, треть исследованных брендов претендует на государственный Знак качества.  Кроме того, по словам Мантурова, благодаря этому масштабному мониторингу были развенчаны многие распространенные потребительские мифы. В образцах, которые проверяли эксперты, не обнаружены токсичные элементы, микотоксины, пестициды и тяжелые металлы. Не выявлено ни одного случая микробиологических отклонений. Также не подтвердились предположения, что хлеб повсеместно заражен картофельной болезнью. Из всей продукции, только 1,7% имели отклонения по наличию картофельной палочки.

Хлеб проверялся также на наличие пестицидов и фосфатов. Эксперты исследовали его влажность, зольность, количество клейковины. Одним из важнейших факторов было определение «натуральности» продукта, для этого изучалось качество всех ингредиентов, использованных при производстве.

В результате исследования выяснилось, что самый качественный хлеб пекут в Ставропольском крае, Воронежской и Саратовской областях. Продукцию высокого качества производят также в Тамбовской, Ленинградской и Челябинской областях, Краснодарском крае и Владимирской области. Среди регионов, где не было найдено ни одного образца с нарушениями, – Вологодская, Тульская и Кировская области, Пермский край, Ростовская область и Санкт-Петербург.

Екатерина Мельникова
Теги: хлеб, Роскачество, Минпромторг, Мантуров