Следователи назвали причину ДТП с автобусом у метро «Славянский бульвар»

Фото: ru.espreso.tv

26 июня 2018 13:03:28

2754

Следственный комитет сообщил, что причиной наезда рейсового автобуса на людей у метро «Славянский бульвар» в Москве 25 декабря 2017 г. стала «преступная небрежность» водителя.

Об этом сообщила 26 июня официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Как установили следователи, водитель рейсового автобуса «ЛиАЗ» компании «Мострансавто» Виктор Тихонов потерял контроль за дорожной ситуацией, в результате чего ошибочно нажал на педаль газа, из-за чего автобус резко увеличил скорость до 23 км/час.

Затем Тихонов выехал с проезжей части на пешеходный тротуар, расположенный справа по направлению его движения. При этом водитель не предпринимал попыток остановить автобус, не использовал рабочий и стояночные тормоза, которые находились в рабочем состоянии, а также имевшиеся в его распоряжении технические возможности торможения, включая вспомогательную тормозную систему. Также он не выключил замок зажигания и не задействовал аварийный выключатель.

Вместо этого Тихонов продолжил движение по пешеходной зоне, автобус врезался в стену подземного пешеходного перехода у станции «Славянский бульвар», после чего съехал по ступенькам вниз.

В результате трагедии погибло 4 человека и еще 8 — пострадали.

Уголовное дело передано для рассмотрения в суд. Водителю автобуса грозит наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Анастасия Крамер
Теги: «Славянский бульвар», ДТП