Самый популярный писатель в России — Пушкин

Фото: m24.ru

05 июня 2017 13:17:34

2630

Опрос ВЦИОМ показал, что русские классики и сейчас востребованы среди читателей.

На книжном фестивале «Красная площадь» озвучили итоги опроса о читательских предпочтениях россиян, сообщает ТАСС.

Самым популярным писателем среди наших соотечественников, в том числе и за рубежом, остается Александр Сергеевич Пушкин. Также чаще всего россияне читают произведения Толстого, Лермонтова и Достоевского.

Как рассказал член Союза писателей России, секретарь по международным делам МСПС (Международное сообщество писательских союзов) Владимир Торин, на первом месте по результатам опроса ВЦИОМ среди классиков стоит Пушкин, как среди россиян, так и среди русскоязычных людей, проживающих за рубежом. Его назвали 42% опрошенных в России и 38% русскоговорящих граждан за рубежом (кроме стран бывшего СССР).

В топ пять читательских предпочтений также входят Лев Толстой (27% россиян и 35% русскоязычных иностранцев), Михаил Лермонтов (20% и 18% соответственно), Федор Достоевский (16% и 22%).

Кроме того, часть опрошенных в России еще называли Сергея Есенина (15%), за рубежом поэт набрал  только 10%.  В то время как А.П. Чехов более популярен за границей, его вспоминали 19% респондентов, а в нашей  стране 12%.

Как подчеркнул Владимир Торин, независимо от результатов такого необычного хит-парада русских классиков, у всех нас есть неоценимое богатство в виде великой русской классической литературы.

«Весь мир с большим уважением относится к произведениям русских писателей, и мы, конечно, должны этим гордиться. Мы хотели этим необычным исследованием привлечь внимание к нашей классике и, думаю, нам это удалось», – сказал литератор.

Исследование ВЦИОМ проводилось в период с 11 по 13 мая 2017 года по репрезентативной выборке. В опросе приняли участие 1800 респондентов.

Теги: ВЦИОМ, Александр Пушкин