Турция лишает гражданства 130 оппозиционеров

Фото с сайта: minval.az

05 июня 2017 15:24:08

1875

МВД Турции объявило о возможном лишении гражданства 130 политиков, находящихся сейчас за пределами страны.

Один из главных фигурантов «черного списка» – оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен, обвиняемый Анкарой в организации попытки военного переворота в июле 2016 года.

Турция требует от американских властей выдачи Гюлена и других бежавших в США оппозиционеров, однако и администрация Обамы, и нынешний президент США Дональд Трамп считают, что Гюлена преследуют в Турции по политическим мотивам, а это означает, что пока опальному проповеднику не грозит депортация на родину.

Гражданства могут лишиться даже два депутата турецкого парламента, представители прокурдской Партии демократии народов Файзал Сарыйылдыз и Тугбы Хезер.

В МВД Турции отмечают, что «пока речь идет о лишении гражданства с отсрочкой».

«Граждане из этого списка, которые находятся за рубежом, и в отношении которых проводится расследование, в соответствии с законом и Уголовным кодексом Турции лишаются турецкого гражданства, если они в течение трех месяцев после публикации этого решения не прибудут в Турцию и не обратятся в официальные органы», — говорится в заявлении МВД, опубликованном в официальном издании «Rezme gazeti».

Очевидно, решение о лишении гражданства 130 оппозиционеров принято для того, чтобы поставить их в безвыходное положение. Возвращение в Турцию для большинства из них означает немедленное заключение в тюрьму и длительный срок отсидки, если не смертную казнь, которую давно грозится ввести в стране президент Эрдоган. Отказ же вернуться будет означать для Гюлена и его сторонников невозможность участия в политической жизни Турции, поскольку они уже не смогут избираться в какие-либо органы власти страны, а значит, становятся «хромыми утками» турецкой политики.

Петр Сергеев
Теги: Турция, оппозиция, гражданство