Сенат США разочаровал ответ Google о «цензурном» поисковике для Китая

Фото: whoswhos.org

14 октября 2018 12:01:23

34308

Полученный от компании Google отчет о планах разработки поисковика Dragonfly для коммунистического Китая не устроил американских конгрессменов.

Об этом сообщает Bloomberg.

 Законодатели США считают, что корпорация нарушает принципы свободы информации, подыгрывая китайским властям в их стремлении ограничить свободу собственных граждан. Поисковик ведущей в мире интернет компании, согласно требованиям Пекина, должен препятствовать поиску нелояльной китайским властям информации и таким образом встроен в общекитайскую систему фильтров, известную как «Великий китайский файрвол».

В связи с налаживаемым Google сотрудничеством с Поднебесной, Конгресс США направил руководству корпорации запрос с требованием рассекретить планы по конструированию поисковой системы для Китая. Накануне в СМИ  получила распространение информация о том, что Google создает заточенный под требования коммунистического режима поисковик Dragonfly, соответствующий китайским законам о цензуре.

Шестеро американских сенаторов выразили обеспокоенность по этому поводу, и в ответ на запрос получили письмо от генди⁠ректора Google Сундара Пичаи. Последний подчеркнул что с точки  зрения корпорации китайский рынок является одним из «прорывных», но отказался раскрыть план действий в отношении этой несвободный страны.

Сенатор от Демократической партии Марк Уорнер выразил возмущение такой постановкой вопроса, когда свобода слова приносится в жертву коммерческой выгоде, заявив, что сотрудничество Google с китайскими властями в деле создания цензурируемого поисковика позволит китайским властям «манипулировать гражданами и подавлять их». На прошлой неделе вице-президент США Майкл Пенс призвал администрацию компании Google отказаться от разработки поисковой системы для Китая.

КНР применяет одну из самых изощренных систем по цензурированию интернет-контента,  лишая сотни миллионов собственных граждан возможности получать информацию о происходящих как внутри Китая, так и за рубежом, событиях. «Золотой щит», получивший за пределами Поднебесной название «Великий китайский файрвол», был запущен в 2003 году. Система фильтров построена на анализе трафика, поступающего через три контрольных  информационных шлюза: Пекинский, Шанхайский и Гуанчжоуский. Система не только закрывает доступ к составленному китайскими властями «черному списку» сайтов, блокируя их по IP- или URL-адресам, но также препятствует доступу с территории Китая к запретным ресурсам по ключевым словам, например «Тяньаньмэнь», «далай-лама» или «права человека». Попытка пробить по базе через глобальные поисковые системы, включая Google, Yahoo, Bing, также не дают желаемого результата. Благодаря искажению DNS по запросам URL, содержащим раздражающие пекинские власти, слова сайты просто могут «не находиться». Таким образом, чуть ли не треть населения Земли оказывается в информационном концлагере.

Сергей Путилов
Теги: Google, США, Китай, Dragonfly