Служба психологической помощи должникам по ипотеке может появиться в Москве

Фото из свободных источников

15 апреля 2015 13:16:23

1710

Главный психиатр столицы Борис Цыганков заявил о необходимости создания службы психологической, социальной и экономической помощи москвичам, задолжавшим по кредиту и ипотеке в условиях непростой экономической ситуации.

Наличие кредитов может влиять на психологические состояние граждан, заявил Борис Цыганков Агентству городских новостей «Москва». При сложной экономической ситуации всегда возрастает количество обращений к психологам и психиатрам, количество суицидов может нарастать, а кредиты и ипотека могут сильно повлиять на ситуацию, подчеркнул психолог. Нарастающие обязательства ведут к распаду семьи, потере бизнеса и прочим неприятным последствиям, отметил он.

И государству нужно оказывать поддержку людям, попавшим в подобную ситуацию, считает Борис Цыганков. Психологи должны будут выявлять, кто находится в остром состоянии, а социальные службы и экономисты помогать им трудостроиться и реструктурировать долги, а также оказывать адресную помощь семье, подчеркнул психолог. По его мнению, это может быть отдельная служба, берущая на себя роль посредника между банками и должниками. 

Теги: Психологическая помощь, должники, Борис Цыганков