Собянин: Москва повысит качество питьевой воды

Фото пресс-службы мэрии и Правительства Москвы/ Денис Гришкин

26 сентября 2016 15:05:34

2025

Московские власти продолжают работать над улучшением качества воды для горожан.

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства нового блока озоносорбции на Рублевской станции водоподготовки АО «Мосводоканал».

По словам градоначальника, новый блок  значительно улучшит качество воды.

Гендиректор строительной компании Дмитрий Симарев доложил, что строительство будет закончено к концу года, в декабре уже начнется «прогонка технологической цепочки» перед запуском. Ожидается, что заработает станция летом.

По словам генерального директора АО «Мосводоканал» Александра Пономаренко, работа над улучшением качества водопроводной воды в городе ведется постоянно, которое улучшается, в том числе, благодаря замене жидкого хлора на гипохлорид.

Рублевскую станцию запустили еще в 1903 году. Сейчас она обеспечивает питьевой водой 26 городских районов, где живут 2,3 млн москвичей, а также часть Подмосковья.

Метод озоносорбции основан на сочетании процессов озонирования и сорбции, что обеспечивает глубокую очистку воды практически от всех видов загрязнений, в том числе от органических соединений техногенного происхождения, попадающих в воду при авариях (пестициды, нефтепродукты и т.д.).

Теги: Сергей Собянин, качество воды, АО «Мосводоканал»