Сотрудники ГИБДД и молодые парламентарии поздравят женщин за рулем с 8 марта

Фото из открытых источников

06 марта 2017 18:47:18

2100

Акция под названием «Автоледи» пройдет 7 марта.

В этом день мероприятие сулит немало приятного представительницам прекрасного пола, ведь останавливать их сотрудники ГИБДД будут не для того, чтобы оштрафовать, а чтобы вручить букет цветов и поздравить с Международным Женским Днем 8 марта!

Джентльмены в красивой форме с пагонами будут не одни, к ним присоединяться около ста джентльменов в штатском – молодые парламентарии, ведущие наружное наблюдение за авто-леди. Вместе они не только порадуют очаровательных хозяек авто, но и напомнят им о важности соблюдения правил дорожного движения, о тех опасностях, которые подстерегают неопытных водителей в весеннее время («К беде неопытность ведет…» Евгений Онегин). Никаких шаблонов или чтений правил по бумажкам не будет, живое общение в каждом случае, с каждой авто-леди, сотрудник ГИБДД и активист будут делиться опытом вождения.

Инициатива о проведении такой акции совместно со столичной молодежью в этом году принадлежит секции по безопасности Молодежной палаты при Московской городской Думе. 

По словам председателя секции по безопасности Молодежной палаты при МГД Юлии Стадник, организаторам акции хотелось бы уйти от привычных стереотипов отношения к женщине за рулем, как к обезьяне с гранатой. Опровергнуть этот обветшалый стереотип должны в первую очередь сами авто-леди – уверенными манерами, аккуратным вождением, вежливостью на дороге.

По статистике, экзамены на получение водительского удостоверения с первого раза чаще сдают мужчины, они же, чаще попадают в аварии на дорогах. Около 57% водителей-мужчин хотя бы раз попадали в аварию, у женщин это цифра менее – 44%.  Эти данные подтверждают и исследования страховой компании Wunelli, согласно которым среди нарушителей скоростного режима на дороге женщин на 12% меньше, чем мужчин. Но у женщин есть свои слабые места – они чаще отвлекаются на мобильный телефон, музыку и другие факторы, что может привести к авариям. Так что напомнить автоледи, что следует быть на дороге осторожными и сосредоточенными – никогда не будет лишним, а букет цветов. Возможно, сделает напоминание приятным и более эффективным, запоминающимся.

В МВД РФ решили не ограничивать проведение акции только на дорогах. Весенний праздник 8 марта – прекрасный повод для участковых уполномоченных полиции напомнить о себе живущим в районе девушкам и женщинам. Поздравив их с женским днем, важно не забыть донести до них и информацию, направленную на обеспечение их безопасности и благополучия.

Инспекторы по делам несовершеннолетних тоже могут встретиться и пообщаться с юными гражданами. Праздничное настроение, множество положительных эмоций, такая встреча может стать поводом и для откровенного разговора, который, быть может, убережёт ребенка от необдуманных поступков.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Теги: Молодежная палата, Московская городская дума, ГИБДД, 8 марта