Сотрудники петербургского «Метростроя» смогли добиться погашения долгов по зарплате

Сотрудники петербургского «Метростроя» смогли добиться погашения долгов по зарплате Фото © «Гражданские силы.ру»

29 декабря 2021 17:02:00

1286

Губернатор Санкт-Петербурга отчитался, что Смольный выплатил долги сотрудникам «Метростроя». Люди ждали зарплат более трех лет

На своей странице в соцсети ВКонтакте 29 декабря Александр Беглов сообщил, что правительство города полностью расплатилось по долгам «Метростроя», сообщает «Сенсаций нет». Сотрудники обанкротившейся компании больше трех лет не получали зарплату. Ранее они написали письмо президенту России, однако Кремль перенаправил жалобу в Смольный. Этот факт подтолкнул граждан выйти к зданию правительства города.

После этих событий во время экстренного совещания, председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного Андрей Левакин представил план по выплате долгов и пообещал, что он реализуется до конца этого года.

Александр Беглов сообщил, что долги по зарплате «Метрострой оставил своим сотрудникам после банкротства».

«Над решением этого вопроса Правительство Петербурга совместно с Прокуратурой и конкурсным управляющим работали несколько месяцев. Вчера произведены последние выплаты», — отметил губернатор.

Сотрудники компании в свою очередь сообщили, что выплатить долг им должен был именно Смольный. Ранее стало известно, что в 2018 году с предприятием в одностороннем порядке были расторгнуты контракты, также ей отказались оплачивать выполненные работы.

«Метрострой» не смог досчитаться 7 млрд рублей. Сейчас в арбитражном суде рассматриваются иски по этим делам. Также у сотрудников есть вопросы к конкурсному управляющему обанкротившейся компании – на нее также подана жалоба в суд.

Теги: Метрострой, Санкт-Петербург, зарплата, долг