Член СПЧ Брод с сомнением отнёсся к предлагаемому институту лишения гражданства

Член СПЧ Брод с сомнением отнёсся к предлагаемому институту лишения гражданства Фото © «Гражданские силы.ру»

29 декабря 2021 17:32:00

2111

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте РФ Александр Брод уверен, что президентская инициатива, касающаяся поправок в законодательство о российском гражданстве, идёт навстречу потребностям людей, желающих стать гражданами РФ

«Наблюдается рост интереса к получению гражданства России, и внесенный президентом законопроект «О гражданстве РФ» идёт навстречу этому тренду, однако ряд положений требует серьезного обсуждения», — заявил правозащитник. Он напомнил, что в законопроекте предполагается упростить процедуру получения гражданства некоторым категориям претендентов и расширить полномочия главы государства в этой сфере. В частности, президент сможет определять категории лиц, которым будет предоставлено право вступать в российское гражданство в упрощённом порядке. Среди тех, кому планируется давать гражданство по более простой процедуре, упоминаются граждане СССР и их дети, люди, у которых есть родственники, обладающие российским гражданством, а также участники программы по переселению соотечественников, проживавших за рубежом.

Однако, по словам члена СПЧ, требует особого обсуждения пункт, предполагающий лишение гражданства за ряд преступлений. Сейчас существует такая мера, как отмена решения о приёме гражданства, а не прекращение гражданства. «Мы знаем о проблемах нашего правосудия и о имеющих место неправосудных приговорах, которые обжалуются годами. Не получится ли так, что гражданство у человека может быть прекращено именно по такому неправосудному приговору, который затем может быть обжалован? Новый институт не должен открыть путь к нарушениям прав и злоупотреблениям. Эти вопросы требуют более детального обсуждения и проработки», — отметил Александр Брод. Он добавил, что данное положение может вступать в противоречие со статьёй 6 Конституции РФ, в которой прописана невозможность лишения гражданина России его гражданства.

Проект закона о гражданстве в Государственную думу внёс президент России Владимир Путин. Согласно документу, гражданства могут быть лишены лица, совершившие некоторые тяжкие преступления. В перечень войдут не только преступления террористической направленности, но и преступления против государства и незаконный оборот наркотических средств. Норма будет распространяться только на натурализованных граждан, не касаясь граждан России по рождению.

На сегодняшний день ст.22 ФЗ о гражданстве Российской Федерации устанавливает, что прекращение гражданства может последовать за предоставление заведомо ложных данных при его получении, отказ приносить присягу при получении гражданства, терроризм или пропаганду терроризма, создание незаконных вооружённых формирований, участие в экстремистских сообществах либо их финансирование, а также диверсии и шпионаж.

Алексей Черников
Теги: Брод, СПЧ, гоажданство, лишение