США начинают «Глобальный гром»

Фото: ru.sputniknews-uz.com

30 октября 2017 11:56:06

2131

30 октября Пентагон объявил о масштабных военных учениях «Global Thunder-2018» («Глобальный гром-2018»).

«В учениях будут задействованы штаб StratCom на военно-воздушной базе Offutt, подчиненные штабу части в различных районах мира, включая ракетные части и части ВВС», — говорится в распространенном стратегическим командованием США (StratCom) пресс-релизе, — «В ходе маневров предполагается отработка действий по стратегическому противостоянию, космических операций, операций в киберпространстве, методов ведения электронной войны, противоракетной обороны и разведывательных действий».

Как подчеркивает StratCom, командование США и НАТО будет обмениваться с Россией информацией о маневрах.

В Пентагоне не сообщают, как долго будут длиться эти ежегодно проводимые «глобальные» учения, однако в прошлом маневры продолжались от 8 до 10 дней.

В отличие от США и Западной Европы, весьма нервно воспринявших недавние российские учения «Запад-2017», в Москве спокойно отнеслись к информации о «Global Thunder-2018».

В американских СМИ отмечают, что Пентагон проводит «глобальные» маневры на фоне опасно обострившихся отношений с Северной Кореей. Практически все военные эксперты обращают внимание на то, что эти учения, прежде всего, призваны продемонстрировать Пхеньяну готовность американской армии к адекватному ответу на любые угрозы со стороны КНДР.

Игорь Петров
Теги: США, учения, «Global Thunder-2018»