Судно КНДР задержало российскую яхту

Фото: Inforeactor.ru

16 июня 2017 13:46:59

1992

В МИД России подтвердили информацию о задержании российской яхты северокорейским судном.

«Яхта «Katalexa» была действительно задержана в северо-западной части Японского моря», – передает РБК заявление пресс-атташе российского посольства в Пхеньяне Дениса Самсонова, – «Сейчас известно, что яхта находится в порту Радпин. Она была доставлена туда в четверг, в 23 часа по местному времени. На борту яхты находилось три человека. Детали мы пока выясняем».

В посольстве сразу был создан оперативный штаб, и, как рассказал Денис Самсонов, «посол лично занимается этой проблемой».

«Мы внимательно проверяем всю поступающую информацию», –  зверил пресс-атташе российского посольства, – «Параллельно с этим направлены запросы в МИД КНДР и пограничным властям страны».

В приморском яхт-клубе «Интерфаксу» сообщили, что эту яхту перегоняли из Тайваня во Владивосток, по пути яхта заходила в южнокорейский порт Пхохан. По словам представителя яхт-клуба, «Katalexa» была недавно отремонтирована и находилась в хорошем техническом состоянии.

Пока ни российское посольство в Пхеньяне, ни родственники с задержанными яхтсменами связаться не могут. Возможно, северокорейцы перепутали россиян с американцами, и захватили их в качестве заложников, как это практикуется сейчас в КНДР.

Петр Сергеев
Теги: КНДР, Россия, яхта, «Katalexa»