Роспотребнадзор выявил более 8,5 тысяч нарушений в работе детских лагерей

Фото: Tvs-media.ru

16 июня 2017 14:17:05

2212

Роспотребнадзор осуществляет контроль за организацией летнего отдыха в детских оздоровительных лагерях.

Так, с начала 2017 года ведомством выявлено уже 8,6 тысяч различных нарушений.

Нынешним летом на организованный отдых отправятся свыше пяти миллионов детей. В первую смену открылось 38,9 тысяч летних детских лагерей. Как ранее информировало ведомство, к летней оздоровительной кампании не были готовы 290 учреждений в разных регионах страны. Из них недостатки устранили практически все. Всего пять лагерей до сих пор не открылись. 39 учреждений были открыты позже намеченного срока. Это  было связано в некоторых случаях с погодными условиями, а также с тем, что лагеря не были  подготовлены к приему детей, а у персонала отсутствовали медицинские книжки. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора зафиксировали в некоторых учреждениях неудовлетворительную противоклещевую обработку территории.

В общей сложности сначала года в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора специалистами ведомства проведено 8,5 тысяч проверок соблюдения требований к условиям отдыха и оздоровления детей, как плановых, так и внеплановых

В ходе этих проверок были установлены факты организованного отдыха 340 детей в пяти несанкционированных оздоровительных учреждениях, не входящих в региональные реестры и начавших работу без уведомления органов Роспотребнадзора. Такие случаи произошли в Тульской, Кемеровской областях, Чувашской Республике и в Республике Крым. Деятельность  несанкционированных учреждений приостановлена.

Также Роспотребнадзором выявлено 8,6 тысяч нарушений санитарно-эпидемиологических требований, касающихся организации питания, размещения детей, материально-технического оборудования оздоровительных учреждений и нарушений при контроле за организацией водоснабжения. Специалисты ведомства контролируют устранение этих нарушений.

Теги: Роспотребнадзор, детские лагеря, нарушения