Тарифы ЖКХ с 1 июля возрастут в среднем на 4%

Фото: astrakhan-24.ru

29 июня 2018 14:32:19

2247

С 1 июля по всей стране пройдет очередное повышение тарифов на коммунальные услуги.

Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги происходит ежегодно в первый день июля.

Увеличение платы за «коммуналку» в разных регионах России будет несколько отличаться в зависимости от решения местных органов регулирования жилищно-коммунальной сферы. Именно они определяют, на какие услуги тариф вырастет больше всего.

В Москве рост тарифов с 1 июля составит 5,5%. Как сообщается на портале Росрегистра, эта индексация станет самой минимальной за все время и продолжит начатый в прошлом году курс на снижение индексирования коммунальных услуг. В 2017 году правительство Москвы уже планировало снизить индексацию до 7%, но удалось уложиться даже в меньший индекс – в 6,7%. В 2016 году, например, тарифы возросли на 7,5%.

В Московской области повышение пройдет в пределах 4%. При этом коммунальщики допускают предельный уровень роста до 6%. Но в любом случае Московский регион с 1 июля перестанет фигурировать в списках территорий с максимальным тарифным ростом.

В Кировской и Новгородской областях так же, как и в Москве, «коммуналка» увеличится на 5,5%. В Кузбассе и Башкирии чуть больше – на 5,9%.

Дороже всего за услуги ЖКХ будут платить жители Якутии и Санкт-Петербурга. Рост тарифов в этих субъектах РФ ожидается до 6%, а меньше всех – жители Новосибирской области, Северной Осетии и Республики Дагестан. Платежи в этих субъектах РФ увеличатся только на 3%.

Марина Мароховская
Теги: ЖКХ, тарифы, коммуналка, Росрегистр