Треть россиян говорят об усилении социальной несправедливости

Фото: ryazprof.ru

23 ноября 2018 13:42:47

3454

Каждый третий гражданин России уверен, что социально-экономическая политика властей способствует усилению социального неравенства в обществе.

Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Согласно результатам исследования, 54% жителей страны полагают, что за 2018 год уровень социальной справедливости остался прежним, передает «Интерфакс». О положительных сдвигах высказалось 16% респондентов, а 28% опрошенных отмечают, что российское общество стало менее социально справедливым. То есть богатые богатеют, а бедные беднеют.

Треть респондентов (32%) считают, что именно власти ответственны за попрание социальной справедливости в России. 30% опрошенных полагают, что власти ничего не делают для того, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону, примерно столь же – 29% респондентов – убеждены, что политика правительства скорее способствует укреплению социальной справедливости.

Как показал недавний опрос «Левада-центра», больше половины россиян считают президента РФ Владимира Путина ответственным за проблемы, стоящие перед страной. Согласно результатам исследования, в проблемах в полной мере винят главу государства 61% жителей страны. Еще 22% опрошенных полагают, что президент ответственен лишь частично.

14% россиян считают, что для изменения ситуации с социальной справедливостью в лучшую сторону обязательна эффективная борьба с коррупцией. 11% опрошенных отмечают, что для решения проблемы требуется установить верховенство принципа «закон един для всех».

За санкции и ухудшение экономической ситуации в стране приходится расплачиваться простым россиянам. Так, состояние двух десятков российских миллиардеров только за первые полгода увеличилось на $13,956 млрд. Об этом свидетельствуют ежедневно обновляющиеся данные Bloomberg. Реальные доходы населения за последний год тем временем сократились на 1,5%.

Сергей Путилов
Теги: социальная несправедливость, социальное неравенство, ВЦИОМ, опрос