У ФБК и Transparency International появится конкурент?: РОДП «Яблоко» создает Центр антикоррупционной политики

Фото: newsru.com

23 сентября 2018 16:19:27

3307

Похоже у Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального скоро может появиться конкурент.

Telegram-канал «Кремлёвская прачка» обнародовал документы политической партии «Яблоко», представляющие собой положение и смету нового структурного подразделения партии — Центра антикоррупционной политики (ЦАП).

VFL.RU - ваш фотохостинг

Как следует из документов, деятельность организации будет направлена на выработку альтернативной публичной политики, осуществление гражданского контроля в сфере противодействия коррупции, антимонопольной политики, повышение прозрачности и эффективности государства.

Центр антикоррупционной политики будет заниматься разработкой законопроектов и предложений по формированию законодательства, проведением независимой антикоррупционной экспертизы, выявлением теневого лоббизма, отдельных случаев коррупции и неэффективности органов власти, проводить мониторинг госзакупок и торгов на предмет риск-факторов коррупции, поиск свидетельств отмывания денежных средств, полученных преступным путем, а также проверять сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера публичных должностных лиц, их родственников и т.д.

Как следует из проекта сметы ЦАП, оптимальные расходы Центра будут составлять 7,4 млн рублей в год. На эти деньги центр может себе позволить содержание пяти штатных сотрудников, трех стажеров для постоянной работы в офисе в Москве. Также расходы включают в себя приобретение  специальных компьютерных программ – «Контур-фокус» и «Контур-закупки». Софты будут собирать данные из открытых публичных реестров и эффективно анализировать госзакупки.

Как отмечается в документе для сравнения, расходы Transparency International в 2017 году составили 49 579 000 рублей, Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального — 53 527 000 рублей, бюджет медиа-проектов основателя «Открытой России» Ходорковского в 2016 году составил от 10 млн рублей, а финансирование стартапов может достигать 30 млн рублей.

Функционировать ЦАП будет за счет финансовых вливаний РОДП «Яблоко», пожертвований граждан и бизнеса.

Анастасия Крамер
Теги: РОДП «Яблоко», Центр антикоррупционной политики, ЦАП, коррупция