Учиться или мучиться?: в Минобрнауки рассказали о дефиците мест в российских школах

Фото: m24.ru

27 февраля 2018 18:24:04

2212

Нехватка мест в российских школах к 2020 году составит порядка 1,6 миллиона.

Об этом заявила замминистра образования и науки Валентина Переверзева на заседании комитета по науке, образованию и культуре в Совете Федерации, передает РИА Новости.

Обучение во вторую смену в российских школах должно быть полностью прекращено к 2025 году, сообщил президент РФ Владимир Путин. Однако, для того, чтобы решить это проблему необходимо масштабное строительство школ по всей стране. Денег на это катастрофически не хватает. Между тем, из-за нехватки мест дети в некоторых регионах пока вынуждены учиться даже в три смены.

Согласно расчетам Минобрнауки РФ, к 2020 году дефицит мест составит 1 миллион 663 тысяч 183 места. Для того, чтобы обеспечить необходимое количество школьных мест требуется 487 миллиардов рублей. По словам Переверзевой, программа недофинансируется, а строительство новых школ идет с большим отставанием.

Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев признал, что строительство школ из-за дефицита бюджетных средств столкнулась с серьезными проблемами и предположил, что затея с отменой школьного образования во вторую смену не является столь уж необходимой. Не так давно, вице-премьер правительства Ольга Голодец  сообщила, что уже второй год субъекты РФ получают по 25 миллиардов на строительство новых учебных заведений. В итоге от третьей смены в 2017-2018 году уже отказались в Забайкальском крае и Тамбовской области. Тем не менее в новом учебном году в три смены продолжат обучаться школьники в Дагестане, Чечне и Бурятии.

Насколько сопоставимы выделяемые средства масштабом проблемы? Для сравнения, только на реконструкцию школ Екатеринбурга не хватает 50 миллиардов. Депутаты Екатеринбургской городской думы уже направили обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть финансирование строительства и реконструкции школ. Как рассказал во время заседания председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин, из 164 школ, которые работают в Екатеринбурге, у 105 зданий износ превышает 70%. Также он посчитал, что реконструкция этих школ обойдется примерно в 50 млрд рублей. Еще 46 млрд рублей нужны на создание новых мест в школах (а это примерно 46 тыс. мест). Законодатели призывают федеральные власти резко увеличить финансирование,  иначе перевести всех детей на обучение в первую смену даже к 2025 году окажется невозможно. Аналогичная нехватка школ наблюдается в самарской области, Татарстане, Башкирии, Чувашии. Наиболее остро вопрос стоит на Северном Кавказе — в Ингушетии, Дагестане, где высокая рождаемость, но очень слабое развитие инфраструктуры. В том числе образовательной.

Сергей Путилов
Теги: школы, Россия, места, Минобрнауки