Украина готовится подать иск к России из-за Керченского моста

Фото © «Крымский мост»

02 августа 2017 09:52:41

2160

Самый протяженный в России 19-километровый мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, будет построен только в декабре 2018 года, однако Украина уже сейчас готовится подать иск из-за моста.

По мнению киевских властей, возведение моста через Керченский пролив привело к убыткам украинских торговых портов, поскольку объект «ограничил судоходство».

«Власти Украины считают убытки торговых портов и готовят иск к России из-за ограничения судоходства в Керченском проливе в связи со строительством моста», — цитирует агентство РИА Новости заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка.

Россия с такой постановкой вопроса не согласна, и не считает, что будущий мост нанесет хоть какой-то ущерб судоходству в этом районе Черного моря.

«Морская операция по перевозке и установке самых габаритных конструкций моста через Керченский пролив — арочных пролетов — пройдет при минимальном ограничении судоходства, и единовременная приостановка движения по фарватеру не превысит трех суток», — заверил РИА Новости министр транспорта России Максим Соколов, —«Сразу после завершения технологических операций канал будет незамедлительно открываться для прохода судов».

Тем не менее, в Киеве эти аргументы не принимают, и готовы идти в суд.

«Министерство юстиции в рамках имеющихся судебных исков против России отделяет проблему перекрытия Керченского канала и введение ограничений по хождению судов», — говорится в заявлении, опуликованном на сайте украинского Минюста, — «Сейчас готовится иск и считаются убытки недополученных средств Мариупольским и Бердянским торговыми портами».

Однако, по мнению юристов, перспектив у этого иска нет.

В свое время проект Керченского моста прошел все полагающиеся в таких случаях экспертизы и согласования, и будущий мост никак не ограничивает судоходство. Скорее, действия Киева продиктованы желанием лишний раз «укусить» Россию и, в случае удачного исхода суда, «урвать» у Москвы хоть какие-то деньги. Но даже если решение суда будет не в пользу Украины, в Киеве все равно почувствуют удовлетворение.

Петр Сергеев
Теги: Украина, Россия, Керченский мост