Установлены сроки для оказания медпомощи онкобольным

Фото: vladtime.ru

12 декабря 2017 09:33:15

2331

Как сообщил на совещании с вице-премьерами глава кабмина Дмитрий Медведев, государство установило предельный срок для оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

Это и другие правила содержатся в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2018-2020 годы.

По словам Медведева, важно, чтобы у людей было понимание не только того, что в поликлинике и больнице они могут воспользоваться медицинскими услугами бесплатно, но и того, что есть закрепленный в этой программе перечень видов, форм и условий этой бесплатной медицинской помощи.

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что в документ вошли и новые методы лечения, добавив, что теперь это будет делаться систематически, и все методы, которые находятся сейчас на апробации войдут в ОМС.

Среди новых методов лечения, ставших доступнее широким массам населения, Голодец отметила аортокоронарное шунтирование.

Раньше доступное единицам, теперь, с учетом проделанной работы, подготовки врачей, переоснащения больниц шунтирование будет проходить на областном, на районном уровне.

Дмитрий Медведев отметил, что в программу вошел «целый ряд новых направлений. В частности, впервые установлен предельный срок, в течение которого пациент с онкологическим заболеванием должен получить специализированное лечение». Глава правительства добавил, что «раньше этот срок вообще не устанавливался».

Теги: медицинская помощь, онкобольные, Дмитрий Медведев