В Алтайском крае начали выпекать берестяной хлеб

Фото: altairegion22.ru

02 февраля 2015 13:57:15

1957

Рецептура хлеба была восстановлена спустя два века.

Об этом сообщается на официальном сайте региона.

Берестяной хлеб производит небольшая барнаульская пекарня по заказу онлайн-магазина компании «Еда Рядом». Она развивает проект на площадке Алтайского бизнес-инкубатора, в состав резидентов которого входит.

Согласно информации соучредителя компании «Еда Рядом» Сергея Бажина, о берестяном хлебе буквально одной строкой было написано в летописи Барнаула. В частности, указывалось, что местные ученые-медики в 1811 году проводили опыты по выпечке хлеба из смеси муки и березовой коры, спасая горожан от голода.

«Мы начали копать дальше и выяснили, что опыт этот был очень полезен, ведь береста для человека – отличный природный антисептик и иммуномодулятор», - поделился Сергей Бажин.

Идеей производства подобного хлеба заинтересовался сотрудничающий с магазином пекарь Михаил Яценко, и начал дальше отрабатывать рецептуру. Он вышел на единственное российское предприятие, занимающееся выпуском бетулина – экстракта бересты. Он производится для пищевой промышленности как натуральная полезная замена различным консервантам и эмульгаторам. Выяснив норму бетулина, как биологически активной добавки, на человека в день, Михаил  сопоставил ее с нормой хлеба и начал печь.

Новая добавка отразилась не только на пользе продукта, но и на структуре хлеба – он стал более пористым. А вот вкус остался прежним,  отметил пекарь. 

Теги: Берестяной хлеб