В армию возвращаются замполиты?

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

05 февраля 2018 15:21:16

3420

В российской армии может появиться руководящий политический орган — Главное военно-политическое управление.

«Это управление будет образовано на базе существующих воспитательных структур», —сообщил в интервью «Интерфаксу» заместитель председателя Общественного совета при Министерстве обороны России Александр Каньшин.

По мнению Александра Каньшина, «такой организационно-политический и идеологический орган целесообразно формировать на базе ныне действующего Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил».

При этом Каньшин напомнил, что ГУРЛС был правопреемником бывшего главка по воспитательной работе, и отметил, что у новой структуры должны быть самые широкие функции и полномочия. 

«Новое главное военно-идеологическое управление должно обладать достаточно большими полномочиями, иметь строгую вертикальную структуру в масштабе Вооруженных сил, от роты до видов и родов войск, и замыкаться на Министерство обороны», — считает заместитель председателя Общественного совета.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что «речь должна идти не о простом переименовании ГУРЛС».

«В условиях глобального информационно-психологического противоборства неизмеримо возрастает роль морально-политического единства армии и общества», — напомнил Александр Каньшин, — «Поэтому необходимы коренная перестройка и значительное усиление всей структуры в Вооруженных силах, которая будет организовывать, проводить и отвечать за морально-идеологическую составляющую в российской армии, тщательно учитывать в своей деятельности общественно-политическую ситуацию в стране, умело направлять энергию армейских коллективов на укрепление обороноспособности страны и повышение боеготовности войск».

Первые политические органы появились в Русской армии после Февральской революции, в августе 1917 года, а в 1918 году большевики использовали этот опыт при создании  Красной Армии.  

В апреле 1918 года было создано Всероссийское бюро военных комиссаров. В 1919 году VIII съезд ВКП(б), закрепивший в уставе партии систему руководства партийными органами, принял решение о создании центрального военно-политического органа, призванного руководить всей партийно-политической работой в Красной Армии. Такой орган, Политический отдел РВС Советской Республики, был создан приказом Реввоенсовета 18 апреля 1919 года, однако уже 15 мая 1919 года Политотдел РВС был переименован в Политическое управление РВС Республики — ПУР.

В годы гражданской войны ПУР вело работу по руководству политическими органами РККА и возглавляло всю политическую, просветительскую и агитационную работу в Красной Армии и на Флоте. Начальник ПУРа назначался Реввоенсоветом и подчинялся ему, при этом в своих действиях он руководствовался как приказами РВСР, так и указаниями ЦК РКП.

С окончанием Гражданской войны армия перешла на мирное положение, и ПУР стал называться Политуправлением Красной армии (ПУРККА).

После Великой Отечественной войны высшим политическим органом Советской Армии и Военно-Морского Флота было Главное Политическое Управление, работавшее на правах отдела ЦК КПСС, и в то же время составлявшее часть аппарата Минобороны СССР. ГПУ руководило партийно-политической работой в армии и на флоте на основе директив ЦК КПСС и приказов министра обороны СССР. Нижестоящим звеном ГПУ были политические управления военных округов, групп войск, флотов и политические отделы соединений, военно-учебных заведений и военных учреждений.

С развалом СССР в 1991 году Главное политическое управление прекратило свою работу.

Игорь Антонов
Теги: Главное военно-политическое управление, ГУРЛС