Путин поручил поддержать финансово отечественный кинематограф

Фото: tvc.moscow

05 февраля 2018 18:25:40

2819

Правительство РФ разработает механизмы поддержки кинематографии в регионах.

По итогам заседания Совета при президенте РФ по культуре и искусству, Владимир Путин поручил разработать механизмы поддержки кинематографии в регионах, сообщает ТАСС.

Это важно сделать в целях развития региональных продюсерских центров и проката национальных фильмов. Но финансирование не должно лечь бременем только на госбюджет. Ожидается, что поддержка будет осуществляться и за счет средств внебюджетных источников.

Еще одним поручением президента, стало решение в пользу киностудии «Мосфильм». Правительству РФ предложено утвердить постановление об уменьшении размера части ежегодной прибыли киноконцерна «Мосфильм», подлежащей перечислению в федеральный бюджет.

Кроме того, кабинет министров должен учредить международный музыкальный конкурс имени Сергея Рахманинова. Он будет проводиться среди дирижеров, пианистов и композиторов.

Выполнить эти поручения Путина правительство РФ должно в течение полугода, а отчитаться об их исполнении до 15 августа 2018 года.

Начиная с этого года правительство должно изыскать возможность выделять из бюджета Министерству культуры 700 млн рублей на финансирование расходов по созданию и показу новых  спектаклей в рамках проекта «Театр – детям». Кроме того, в России  будет создаваться сеть специализированных хранилищ археологических материалов. Финансирование этого проекта также должен предусмотреть кабинет министров.

Марина Александрина
Теги: Владимир Путин, кинематограф, финансирование, «Мосфильм»