В ЦИК РФ обсудили избирательные права граждан-инвалидов

Фото ©«Гражданские силы.ру»

15 декабря 2015 18:09:08

2619

Эксперты отметили, что существенную помощь гражданам с ограниченными возможностями здоровья в реализации их избирательных прав могут оказать волонтеры.

15 декабря в ЦИК РФ состоялось заседание экспертной группы при Председателе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по взаимодействию с политическими партиями, общественными организациями и молодежными объединения состоялось. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с региональными избиркомами.

Основной темой для обсуждения стал вопрос о реализации избирательных прав граждан Российской Федерации с ограниченными возможностями здоровья.

Участники заседания отметили, что в день выборов граждане-инвалиды имеют возможность проголосовать на дому, однако в этом случае не происходит их социализация, соответственно они не могут почувствовать равные возможности.

В своих выступлениях эксперты подчеркнули, что волонтеры могут сыграть важную социально значимую роль в избирательном процессе, оказывая помощь гражданам с ограниченными возможностями здоровья при реализации их избирательных прав.

В связи этим были высказаны предложения о внесении соответствующих поправок в Федеральный закон 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в котором наряду с понятиями «кандидат», «избиратель», «наблюдатель» присутствовало бы понятие «доброволец».

В этом случае добровольцы, статус которых закреплен законодательно, могли бы проводить мероприятия, направленные на повышение электоральной активности как молодежи, так и граждан-инвалидов.

В заседании приняли участие заместитель Председателя ЦИК России Леонид Ивлев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, вице-президент Всероссийской общества слепых Владимир Вшивцев, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, руководитель Автономной некоммерческой организации «Агентство реализации социально-политических инициатив» Валерий Ивановский, сопредседатель Союза добровольцев России Сергей Бондаренко, члены экспертной группы, представляющие различные политические партии и общественные партии, и другие.

Максим Бардин
Теги: ЦИК РФ, граждане-инвалиды, избирательные права, Валерий Ивановский