В ДНР за двое суток погибло 78 украинских силовиков, ещё 76 ранены

Фото из социальных сетей

31 января 2017 11:51:51

1912

Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

По его словам, эту информацию разведка ДНР получила из перехваченного доклада Виктора Муженко, главы Генерального штаба ВСУ, предназначенного для президента Украины Петра Порошенко. В документе перечислены реальные количественные данные о поступивших в морги телах и раненых бойцов в госпиталях. В такие населенные пункты, как Селидово, Красноармейск и Новый труд было доставлено в общей сложности 78 тел и 76 пострадавших силовика. В то время как по информации Киева, в районе Авдеевки погибли 8 человек, 31 получили ранения.

Командование ДНР считает, что распространение недостоверной информации было призвано защитить население Украины и Донецкой республики от паники. Однако они обнародовали реальные факты для того, чтобы президент Украины лично смог «дать объяснения, ради каких амбиций он загубил столько людей».

По мнению Басурина, именно из-за этого доклада Порошенко прервал свой визит в Германию и срочно вернулся в Украину.

Военные действия в районе города Авдеевка ведутся уже третьи сутки. Обстрел начался 29 января и, согласно разным источникам, продолжается до сих пор. В ходе боёв использовались ракетные установки БМ-21 «Град»  и артиллерия 152, 120 и 85 калибра, в результате чего пострадали жилые кварталы Донецка, Авдеевки и Макеевки. Пострадали линии электропередач и горячего водоснабжения, в некоторых частях городов бушуют пожары. В городе введено чрезвычайное положение.

Теги: ДНР, Украина, Авдеевка