В Госдуму внесен законопроект об ограничении прав коллекторов

Фото © «Гражданские силы.ру»

17 февраля 2016 15:23:22

1742

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в Госдуму законопроект, который устанавливает правила взаимодействия коллекторов с должниками.

Согласно внесенному законопроекту, уставной капитал коллекторского агентства не должен быть менее 10 млн рублей, передает Интерфакс. А все работники этой организации обязаны состоять в специальном реестре, который будет вести уполномоченный правительством орган.

Наибольшие изменения коснутся общения коллекторов с должниками: их встречи должны проходить не более 1 раза в неделю, а звонки задолжавшим лицам разрешается совершать не чаще 2 раз за этот же период. Кроме того, вводится запрет на беспокойство должников в ночное время: с 22:00 до 8:00 - в будние дни, и с 20:00 до 9:00 - в выходные дни.

Также поправки запрещают использовать устройства, которые скрывают номер телефона коллектора или адрес его электронной почты. А все данные, которые подтверждали бы факт общения с должником, работники коллекторских агентств будут обязаны хранить в течение 3 лет.

За нарушение правил общения с должниками коллекторам может грозить штраф до 2 млн рублей.

Теги: Коллекторы, Госдума