В Карелии состоялось открытие многофункционального центра прикладных квалификаций

Республика Карелия

11 декабря 2014 17:21:27

2175

Повышение престижа рабочих профессий – одна из приоритетных задач государственной политики.

На базе Индустриального колледжа 10 декабря был торжественно открыт многофункциональный центр прикладных квалификаций, сообщается на официальном портале республики. Он будет осуществлять подготовку граждан по направлениям «Электро- и теплоэнергетика», «Машиностроение», «Технологии материалов».

Цель деятельности Центра – обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров с учетом актуальных и перспективных потребностей рынка труда Республики Карелия.

На открытии центра присутствовали Министр образования Карелии  Александр Морозов, Министр труда и занятости Иван Скрыников, представители профессиональных образовательных организаций республики и работодателей.

Во время мероприятия также прошло вручение свидетельств об окончании обучения и присвоении квалификации «Электрогазосварщик» безработным гражданам, обучавшимся на базе Индустриального колледжа и прошедшим производственную практику в Финляндии.

Гости колледжа смогли побывать на экскурсии по учебному заведению – посетить кабинеты специальных дисциплин, мастерские, учебную лабораторию электротехники и лабораторию сварки, оснащенную современным оборудованием шведского концерна.

В данный момент в Карелии планируется создать ещё два многофункциональных центра прикладных квалификаций – на базе Петрозаводского строительного техникума, и на базе Колледжа технологии и предпринимательства. Открытие первого намечено на 2016 год, а второго – на 2018.

Эти центры будут заниматься образованием, мониторингом потребностей территориальных рынков труда в подготовке, переподготовке и повышении квалификации рабочих и служащих, учебно-методической деятельностью, а также оказанием услуг в области профессиональной ориентации. 

 

Рукавишникова Владислава
Теги: Карелия, многофункциональный центр прикладных квалификаций