Карелия готовится к 100-летнему юбилею республики

Члены Государственной комиссии обсудили предложения Карелии по подготовке к 100-летию республики, сообщает портал органов власти Республики Карелия .

04 сентября 2013 00:00:00

1405

Члены Государственной комиссии обсудили предложения Карелии по подготовке к 100-летию республики, сообщает портал органов власти Республики Карелия . В правительстве Карелии 3 сентября состоялось совещание, посвященное формированию стратеги ...

Члены Государственной комиссии обсудили предложения Карелии по подготовке к 100-летию республики, сообщает портал органов власти Республики Карелия .

В правительстве Карелии 3 сентября состоялось совещание, посвященное формированию стратегии комплексного развития республики при подготовке к празднованию 100-летия со дня ее образования. Провели совещание заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Владимир Назаров и Глава Республики Карелия Александр Худилайнен.

В совещании приняли участие находящиеся в эти дни с рабочим визитом в Карелии члены Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования республики и федеральные руководители.

В составе делегации – заместитель министра регионального развития России Сергей Вахруков, заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов, заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян, директор Департамента инвестиционных проектов, целевых и специальных программ развития субъектов РФ Министерства регионального развития России Нурали Резванов, референт аппарата Совбеза Дмитрий Афиногенов, заместитель председателя президиума Евро-Азиатского центра экономического и правового сотрудничества Александр Прилепин и начальник отдела Министерства регионального развития по Северо-Западу Мария Солодяжникова.

В течение дня члены государственной комиссии знакомились с республикой, посетили IT-парк Петрозаводского государственного университета, промышленные предприятия, учебные заведения и учреждения здравоохранения, приняли участие в совещаниях и презентациях проектов, направленных на развитие республики.

Государственная комиссия по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия была образована в соответствии с указом Президента России Владимира Путина в мае. Она занимается координацией деятельности федеральной и региональной властей, организаций, участвующих в реализации плана мероприятий по подготовке к юбилею. Возглавляет Госкомиссию Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.

Первое заседание Государственной комиссии состоялось 2 августа в Москве. Целью вчерашнего совещания стала подготовка ее второго заседания, которое пройдет в октябре в Петрозаводске, где должны быть представлены план подготовки к празднованию 100-летия республики и стратегия ее комплексного развития.

Открывая совещание, Александр Худилайнен поблагодарил членов государственной комиссии за участие в большой работе по подготовке к празднованию юбилея республики. "Задача, поставленная Президентом России, - качественно изменить ситуацию в Карелии, сделать ее из дотационной территории локомотивом экономики Северо-Запада, - отметил Александр Худилайнен. - Для республики предстоящий юбилей - уникальная возможность. Если мы определим стратегические направления развития, то уже в ближайшие годы это существенно скажется на социально-экономической ситуации в Карелии. Задача эта сложная, но и возможностей для этого у нас более чем достаточно".

Главу Карелии поддержал заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Владимир Назаров. - Необходимо, чтобы подготовка к юбилею республики повлекла за собой качественное улучшение жизни людей, позволила создать в республике привлекательные экономические и политические условия для опережающего социально-экономического развития. Для решения этой масштабной задачи есть все необходимые предпосылки, хороший человеческий потенциал с высоким уровнем образования и производственной квалификацией, трудолюбие и патриотизм, уникальные природные ресурсы, большие возможности для создания эффективных производственных кластеров, - сказал он.

Владимир Назаров также отметил, что для подготовки обсуждаемых документов предстоит использовать механизмы частно-государственного партнерства, современные инструменты развития и финансирования.

Участники совещания обсудили предложения правительства по вопросу формирования стратегии комплексного развития Карелии при подготовке к празднованию 100-летия образования республики и формулированию задач для рабочих групп в ходе подготовки ко второму заседанию госкомиссии.

После этого в правительстве республики состоялась пресс-конференця. В ней приняли участие глава Карелии Александр Худилайнен, заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Владимир Назаров, заместитель Министра регионального развития России Сергей Вахруков, заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов, заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян и министр здравоохранения и социального развития республики Валентина Улич.

Отвечая на вопрос об итогах дня, Александр Худилайнен отметил, что работа была плодотворной, члены госкомиссии посетили несколько предприятий, проведено три совещания, результаты которых найдут отражение в соответствующих поручениях.

Александр Худилайнен напомнил, что к IV кварталу, когда планируется проведение второго заседания госкомиссии, Карелия должна подготовить предложения по качественному изменению ситуации в регионе. Эта работа ведется как на уровне республики, так и на уровне муниципалитетов, в нее вовлечены жители Карелии. Локомотивом социально-экономического прорыва республики должно стать развитие энергетической, транспортной инфраструктуры, интенсификация использования главных богатств Карелии – леса, природных ресурсов, туристического потенциала.

У членов госкомиссии журналисты поинтересовались, чем вызвано такое внимание к Карелии: госкомиссия создана указом президента, ее членов утверждало федеральное правительство, возглавил госкомиссию секретарь Совбеза.

"Это показывает то большое, я бы сказал, особое значение, которое руководство страны придает вопросам социально-экономического развития Республики Карелия", - отметил заместитель секретаря Совета Безопасности России Владимир Назаров. По его мнению, регион имеет важное значение и как приграничная территория, которая обеспечивает связь страны с другими государствами, и как регион, богатый природными ресурсами, мощным интеллектуальным потенциалом, и с точки зрения развития промышленности, туризма, традиционных отраслей экономики.

Развитию промышленности – для Карелии, где крупные предприятия в последнее время испытывали серьезные трудности, – представители СМИ посвятили несколько вопросов. - Мы должны прекрасно понимать, каким образом и что мы должны развивать на территории Карелии. Есть традиционные отрасли, которые нам нужно поддержать и с точки зрения рынков сбыта, и с точки зрения государственных преференций, и с точки зрения государственного заказа. Есть и новые отрасли. В том числе IT-отрасли, которые дают возможности для формирования новых современных отраслей экономики республики. Этому, с точки зрения перспектив и подготовки к 100-летию, мы обязательно уделим дополнительное внимание, - сказал заместитель министра регионального развития России Сергей Вахруков.

Он отметил, что участие в развитии производственных площадок в Карелии должны принять инвесторы, федерация со своей стороны готова создавать условия для прихода инвесторов в регион: развитие опорной инфраструктуры – дороги, газификация, электроэнергия, подготовка квалифицированных кадров, социальной инфраструктуры. Это и станет базой для работы в рамках подготовки к 100-летию.

Среди проблемных тем – нехватка медицинского персонала на селе. Журналисты спросили участников пресс-конференции, можно ли в рамках подготовки к 100-летию найти механизм решения этой проблемы. - Действительно, проблема актуальная. Сегодня мы проговорили пути ее решения и с главой республики, и с министром здравоохранения Карелии. Прежде всего, это развитие целевого набора. В рамках наших договоренностей принято решение об увеличении для Карелии квоты целевого приема в ведущих медицинских вузах страны. Кроме того, в этом году Карелия войдет в пилотный проект Министерства здравоохранения России, который реализуется совместно с Национальной медицинской палатой, по непрерывному медицинскому образованию. Будет апробирована новая система, которая позволит медицинским работникам повышать квалификацию без отрыва от работы, - рассказал заместитель министра здравоохранения Игоря Каграманяна.

Речь на пресс-конференции также шла о вхождении Карелии в существующие федеральные программы, перспективах туризма региона, конкретных направлениях развития экономики.

Отвечая на вопрос о том, все ли районы будут равно поддержаны в рамках подготовки к юбилею республики, Александр Худилайнен отметил: «Речь идет о точках роста, которые дадут мощную динамику развития Карелии в целом. Постараемся учесть интересы каждого района, чтобы каждый район получил развитие».

Источник: http://regions.ru/

Теги: Карелия,готовится,100-летнему,юбилею